Перейти к основному содержанию
Гребень
Утешиться, как будто причесаться, но жидки волосы и гребень не зубаст. Когда-то, ровно в восемнадцать, подрезан лемехом был нежный пласт. Роженице полгода грозы снились, потом затихло так, что мёртвому кричи, и спрашивала: «где, бог, милость?», - всё реже отвечали ей врачи…
понял
Блин, Анатолий! Вспомнилась у девочки в больнице замершая беременность... ((( Когда ждёшь ребёнка, а плод погибает внутриутробно. Не шутят так.
Поясните, пожалуйста, кто и в чём шутит? PS Если вы о первой строке, то в ней "шутку" вытравливает вторая строка, на мой взгляд...
Понимаете, Анатолий, даже когда "заворачивают" трагичность, есть вещи, с которыми нужно обходиться бережно. Ведь Вы имели ввиду отнюдь не действительную роженицу, а некий образ. А у меня перед глазами - лицо той девочки... И хочется скомкать все Ваши высокие слова перед обыденностью истинной трагедии. Как-то так...
Я пытаюсь сдержанно отвечать. О каких "высоких словах" вы говорите? Вам не кажется, что скотством является вами употреблённое слово "заворачивают"? Что вам известно о том, что перед моими глазами? Выразите конкретнее ваши претензии по опубликованному тексту, а особенно мне важно, что я ВАМ напомнил об упомянутой девочке. Какова её дальнейшая судьба?
Простите, Анатолий. Это чисто женское восприятие.
Всё хорошо, извините, что задеваю за живое, это не со зла. Мне очень важен сторонний взгляд, когда иду по лезвию. А.Н. PS но вы мне так и не помогли понять, в чём я не прав или не точен, или не корректен, или...
Читаю второй раз. Хочется один стих поменять: "но волос высыпан и гребень не зубаст", - ужасно смущает "но жидки волосы" (там контекст особый). Добрый день.
я не вижу веских оснований для изменения строчки
А почему экспериментальная? Мордовский сарафан Бунина. Вот где предчувствие ужаса.
знаешь, растерялся, когда появилось это стихотворение. Благодарю за подарок. с теплом, А.Н.
"...ее муж даже не человек как будто, а нечто дикое в своей приверженности спать при малейшей возможности!" я же поблагодарил за подарок, но не стал цитировать:)