Перейти к основному содержанию
Белый квадрат.
(В городе И на выставке работ известного художника, рабочие ради шутки повесили раму с чистым холстом.) Стояли люди и смотрели На раму и на белый холст. И был, как прежде многословен Немолодой экскурсовод. Он всё твердил, что этот мастер Велик и чист, как белый снег, А на холсте изобразил он Любви прекрасной светлый след. Мол это было в раннем детстве, Влюбился мальчик на заре. В девчонку с белыми бантами На белокурой голове. И нет ему с тех пор покоя, Хотя уже не молодой. И фото девочки кудрявой В кармане носит он с собой. Все экскурсанты замолчали, Им было жалко старика. В сторонке тихо хохотали Работники запасника. Ах! Какие всё таки мы люди, Что верим всякой чепухе. Нам эту веру бы повесить С картиной этой на стене. Освободиться бы от спеси, Не делать умное лицо. И помнить, что король был голый, Король был голый – вот и всё!!!
Отчего-то печалью резануло... Наверное, хотелось чего-то неожиданно-радостного... Помните, у Александра Грина (нет, НЕ помните!): если для кого-то можешь сделать чудо, то сделай его. "НОВАЯ ДУША БУДЕТ И У ТЕБЯ, И У НЕГО..."
Может я и не прав, но право смешно (для меня смешно) когда всякую чушь называют искуством. Есть прекрасные художники наши и не наши, прекрасные картины, но когда с умным видом меряют диагонали чор. квадрата и говорят: ДА!!! Это что-то! Мне хочеться этих знатоков вымазать в навозе и заставить пахать в поле, валить лес, рубить уголь... тогда они смогут оценить искуство.
Здравствуй, Пётр. Вот и опять встретились. Судьба ведёт нас по кругу. Хорошая, добрая ирония в стихах, только старичка экскурсовода жалко. Не просёк он насмешки над собой, да над искусством тоже. Понимаю, что порой большие перегибы происходят в толковании того или другого произведения. Кто - то захотел наварится на Малевиче, и заметь - получилось. Весь мир развёл, как лохов.
Римма здравствуй. Я как-то читал роман какого-то заграного писателя и меня поразила одно красивое высказывание. короче. У мужика был успешный бизнес и он (умник!) решил деньги вкладывать в искуство, а когда дела пошли плохо решил продать картины. Так вот продавец, на вопрос, почему он продавал картину за 2 миллиона а сейчас даёт за неё 150 тысяч, ответил: это для вас она шедевр, а для меня это товар.
А я согласна! Развод всё это, не более... Белый лист всегда шедевр, пока кто-то к нему не прикоснулся. И нечего заниматься плагиатом, присваивать себе его чистоту. И чёрный квадрат - туда же, да и любого другого цвета. :wave1:
Так я таки не понял: Вы согласны со мной или меня обвиняете в плагиате? А вот Ваша мысль, что "..белый лист всегда шедевр..." это уже мудрость! И я тут с Вами полностью согласен. Спасибо.
Я обвиняю в плагиате того, кто ставит свою подпись под чистым листом. :wink:
Ещё за этим стоит лобби от искусства, делающего на оном деньги.Оно шедевром может сделать что угодно:намалёванный член на разводном мосту,чёрный квадрат,розовую кляксу на презервативе,да мало ли что по прихоти извращённой, для ради возможных барышей.А творца сущего никто пока ещё не превзошёл ни в чём.;)
Смеялся от всей своей доброй души. Вы так красиво и точно выдали.Особенно "...розовая клякса на презервативе"... Пишу, а самого разбирает смех. Спасибо Вам, спасибо!
абсолютно здравый и справедливый посыл в плане развенчания абсурдов, выдаваемых проплаченными "искусствоведами" за шнобелешедевры... Начиная от "квадрата", "Церетели" и заканчивая всеядной Библией... Коль не въезжаешь ты в "искусство" - быть беде!.. Что непонятно?.. Обществу поведай! ...Вмиг разжуют, "покажут", "вникнут" и т.д. Закупленные впрок "искусствоведы..."
Поддерживаю комментарий "про квадратуру", но не стоит в один ряд с ней ставить Церетелли и Библию. Библия вообще другое, а о творчестве Церетелли всё таки судить следует не только по статуе Петра. И "искусствоведы" не все "проплаченные", большинство просто держат нос по-ветру...Это, правда, ещё хуже...
Благодарю Вас, улыбнулся, т.к. приведённый Вами на суд божий "Церетелли" сразу же "заассоциировался" с "Растрелли", "Ботичелли" и т.п. "искусственной" "Италией..." Прошу прощения, если задел ваши святые чувства (серьёзно и от всей Души). Вот только... если я атеист, и когда что-то в других Учениях меня задевает, как-то никто не "извиняется", а мне могут даже статью припаять... Вот где "вопрос..." С уважением:
Радует то, что нас, "трезвеников" много, если не больше. Просто, мы спокойно смеёмся с "ценителей" которые визжат от любви к "искуству". Я рад, что не один.