Перейти к основному содержанию
СЕГОДНЯ НЕБО НА МЕНЯ СЕРДИТО
Сегодня небо на меня сердито. По каплям кровь растаскивает рой Навязчивых, прожорливых москитов, А я сижу и слушаю прибой. Безветрие. Лишь лунная дорожка На лодочках качает небосвод. И кажется, совсем ещё немножко, Он задрожит и в море упадёт. Такое только в юности бывало, Когда смотрел на мир во все глаза. Несчастную любовь легко смывала Внезапно накатившая слеза. Потом я возмужал и стал суровым, Меня изъел, как ржавчина, цинизм. Доверие ушло к чужому слову, Одновременно с верой в коммунизм. Скорее не водой, холодным душем Испытан был по правилам игры. Стал разносить себя по женским душам, Как кровь сейчас разносят комары. Бросаю камень, но не слышу всплеска, Шипит волна и гасит его звук. Оклеена луна сусальным блеском, Сквозь облако сияет нимб вокруг. Всё вижу чётко. Значит, показалось. И русла слёз иссушены навек. Осталось только жить. Какая малость! Похоже, так устроен человек.
"Лишь лунная дорожка На лодочках качает небосвод." Именно "на лодочках" Как ты точно подметил! Эти лодочки-отражения на мелких волнах и составляют всю лунную дорожку. Неоднократно приходилось наблюдать эти раздробленные отражения луны. Всё-таки от художника ничего не скроется. Сколько у тебя ещё всего тут интересного! Спасибо!
Мила,спасибо тебе! Хотелось бы уже поскорее посидеть вот так,побросать камни...
Работу сделаешь и побросаешь. Где, как не на Чёрном море, это делать? Я на Азовском, и то бросаю. :wave2:
"Муза! Погибаю! Глупо и безбожно! Гибну от нахальной тучи комаров..." (С. Надсон) )))
На самом деле у моря их не так то и много,видимо опасаются,чтоб от берега не унесло,это художественное преувеличение:-))
удивительно написал... слушаешь душу, как рассказ друга... сопереживаешь... так о себе сложно написать, без эмоций внахлест...
Спасибо за теплые и искренние слова,Наташа!