Перейти к основному содержанию
ВЕЧНАЯ ЛИРИКА...
Уютно расположившись на круглой клумбочке, как на открытой сцене, ночные фиалки пели. Мелодия аромата растекалась окрест тихой, неторопливой прелюдией, переходящей в оду ночи. Словно аккомпанируя, им в такт мерцали звёзды. Вполне возможно, что луна, откинув облачко-одеяло, под которым она дремала до поры, с удивлением увидела далеко внизу своё, будто зеркальное отражение. А скромные фиалки даже не подозревали о похожести на космическую царицу ночи. Они царили здесь, на земле, а точнее, всего лишь во дворе. И пели для влюблённых… Для этих двоих Расшатанная скамеечка Была Вселенной…
Достаточно изящно и тонко, жаль,немного не хватает действия или острого парадокса, часто неплохо оживляющих вольные стихи. сэр Алекс...
А здесь и не было другой задумки - мягко-лирично изначально - чего оживлять, куда страсти-мордасти пришпилить?
Нина, спасибо за отклик. Когда стихи пишу, как-то никаких задумок нет, и начиная стих, не знаю, куда "кривая вывезет" и чем он закончится? :) Мой ответ до Алекса наверно не дойдёт? Потому что технически получается, что ответила Вам. Всего доброго!
Благодарю, сэр Алекс. Стих был написан давно, в начале моей творческой тропинки. Писала да и теперь пишу, как Бог на душу положит. А это всего лишь зарисовочка с натуры. Ну зачем в такой романтичной ночи какое-то парадоксальное действие? Это ж не детектив. Благодарю за отклик, заходите, может другие мои произведения понравятся. Всего доброго!
Прекрасные стихи, связанные ассоциативной подачей, даже крыло бабочки влияет на ход Вселенной, а поступки человека тем более. Но мы об этом не думаем, когда топчем те же фиалки. Стих запоминается по смыслу мысли ( простите за тавтологию, а обе здесь присутствуют.
О вкусах не спорят... Этот верлибр вызывает противоречивые мнения - одним нравится, другие ерундой называют. Цветы люблю, много их в доме, в палисаднике. Времени и внимания требуют, но зато какая красота для души! Благодарю за визит. Всего доброго!