Перейти к основному содержанию
Я уйду и скрипнут двери...
Я уйду и скрипнут двери, Навсегда из дома, навсегда! Смотрит, окнами потея, Дом, где прожил я года. Грудь сдавило, горло тоже... Жизнь ведёт куда-то вдаль По нехоженной дороге - Так прощай, мой друг, прощай! Знаю, помнить будешь также Как и я тебя - живи! Пусть над крышей и трубою Будут добрых лет дожди. Покидаю отчий дом я, Часть тепла всё ж унесу. Я же помню, как горела Печь под зимнюю пургу. Уходя и обернувшись, Поклонюсь тебе, сказав - Может, как-нибудь устроюсь, И ещё вернусь назад. По дорогам пыльным, долгим Мне идти, идти… Зачем? Чтоб под осень, в дождь холодный, Вспомнить отчий дом, присев. Чтоб с небес упала грустно, Как слеза дождинка эта. Чтоб сквозь сердце моё чутко Нить прошла надежды цепкой. Всё не вечно, жизнь-копейка - Не грусти, мой дом, вдали. Не живым, так светлым духом, Я приду к тебе в ночи. Прислонюсь к трубе холодной, Вспомню те года, года… И созвездия мне скажут - Погрустил и в путь пора! Я уйду и скрипнут двери, Навсегда из дома, навсегда! Смотрит, окнами потея, Дом, где прожил я года. Грудь сдавило, горло тоже... Дух ведёт куда-то вдаль По нехоженной дороге - Так прощай мой друг, прощай!
Ностальгически...Настроенчески... Тема раскрыта вполне. Кажется, даже звучит музыка. Возможно, - это песня. С добром,Ольга
Спасибо, Ольга, за добрый отзыв! Что касается мелодичности стихов, то это наверно есть, тк музыканты на три моих стиха сочинили песни. К сожалению один очень талантливый уже умер.