Перейти к основному содержанию
А сегодня весна уходит...
А сегодня весна уходит. Нам на память останется, впрочем, Тишина недописанных строчек - Верно, нынче стихи не в моде... А сегодня весна уходит. Потеряли себя в ней - знаю. Жаль, что время придумали люди. Прежних слов и признаний не будет: Те, что были, остались в мае... Потерялись в весне - я знаю. Будет лето... Шальное лето В суете получувств, полуфальши... Как собой оставаться и дальше - Я забыла спросить совета. А весна превратилась в лето...
Грустные стихи. Вообще, все темы, связанные с прошлым, отдают какой-то грустью, печалью. Неужели у нас всегда такое неустроенное прошлое?
Я бы сказала, люди грустят о прошлом, потому что не знают, что их ждет в будущем... Хорошее осталось позади, и оттого появляется печаль. Может, от этого стихи грустные?.. С теплом, С.О.
Это, я бы сказал, частный случай...Самое страшное, когда мы теряем в прошлом часть себя и потом можем лишь вспоминать о самих себе - других. Ещё страшнее, когда прошлое оказывается сном...не было такого?
Бывало наоборот: когда хочется, чтобы прошлое стало сном... А оно. увы, реально. А о том, что мы были другими - все течет, все меняется... Мы с Вами тоже. Так что давайте радоваться будущему, что ли! :о) С улыбкой, С.О.
"Шальное лето В суете получувств, полуфальши..." Как странно... Какое разное у всех восприятие... А для меня лето - всегда истина... Хожу по лесам и полянам, к травам и бутонам прижимаюсь и думаю: "Мы одного сока..." ...
А у меня лето - увы, городское... И вот здесь уж смесь непонятно чего: суеты, пыли и человеческой лжи. А истина осталсь в заполярном поселковом детстве... Так ведь тоже бывает, поверьте. С теплом, С.О.
В строке "Как собой оставаться и дальше -..." - союз "и" лишний, без него, IMHO, лучше, плотнее.
Позвольте не согласиться. Союз "и" в данном случае, во-первых, поддерживает рисунок ритма, одинакового в каждой строфе, а во-вторых, "и дальше" - означает продолжение состояния, в котором уже находится ЛГ (лирическая героиня). "Дальше" в этом случае имеет немного другой смысловой оттенок: нет связи с прошлым, с которым и пытается ЛГ остаться. Но это тоже IMHO, так что выбирайте, как Вам больше нравится. :о) С уважением, С.О.