Перейти к основному содержанию
Мало
Когда еще было все новым, не старым, Когда было проще все и чудесней, Одна девушка, совершенно задаром Спела мне звенящую песню. Как девушку звали – теперь я не помню... Помню только печаль и радость Во взгляде нежном, в глазах ее черных, Как, плача, помню, она смеялась. Я полюбил ее голоса звуки, Я полюбил просто так быть любимым, И в бестолковой возне и стуке Я стал различать очень важное имя. Девушка музыку мне играла - Другим боялась. Сарафан покупала. У меня была песня – но мне было мало, Как и всего от тебя мне мало. Как тебя звали – под пыткой не вспомню... Помню только как мы с тобою В мире чужом, в мире огромном Вдруг оказались под странной звездою. Эта звезда рассудила иначе. Ей показалось: девчонка достойна Большего. Я же кому предназначен? – Вот тебе жизнь, живи, мол, спокойно. Девушка нынче чужою стала, Сарафан купила. Другим играла... Но жизни одной без тебя мне мало, Как и всего без тебя мне мало.
"Как девушку звали – теперь я не помню..." "плача, помню, она смеялась" У ЛГероя склероз, у ЛГероини - нервое истощение...))) :bigwink:
Вы ни понемаете,ведт тут ЧУВСТВО!! Я бы канечно мог слова там разные писать,а ведь ни главное это то!Вот так извените конечно за мое мнение,но оно мое.Вот.
Вот. Да не критикую... Так, посмеиваюсь... Причём всё больше над собой: тоже плачу и смеюсь одновременно... :bigwink:
Лен! Вы же поняли,что мой ответ был шуткой?! С уважением,Листиков
Да поняла, поняла! На всякий случай успокаивала: а вдруг и к Вам тоже нужно на кривой козе...
Только на ослике! И с бурдюком вина!
(Между прочим,над своим ответом на Ваш отзыв я корпел не меньше,чем над непросто дающимся стихотворением;)
И правильно! Я дама строгая!))) А ослика у меня нету... Один бурдюк...))) :bigwink:
Листиков... чего-то девушка, которая пела в церковном хоре, возникла :) Самое страшное место стихотворения - "Вот тебе жизнь, живи, мол, спокойно". Самое пронзительное место стихотворения - "У меня была песня – но мне было мало, Как и всего от тебя мне мало". ...Сколько нужно пережить собственных ахов, чтобы наконец перестать ахать? Ах, Листиков... :)
С ума сойти! Я в Вашем стихотворении еще и клад нашла! :)))
Дорогая Джеечка! Спасибо! Я подсчитывал: 237 050 ахов. Или один ах штангой по голове. (Тогда мне казалось - это штанга. Потом я понял:всего лишь ах № 1 382... Вот такие дела) Спасибо вам! А что за клад?
А вон ЮВ тоже нашла, и уже в общих вопросах потребовала клад доставить :)))) Я тоже думала, вот клад, ого, щас дадут чего-то такооооое!!! А там просто такая стимуляшка для писания рец - вот пиши-пиши и побольше, найдешь клад, твое имя будет на главной висеть и тебя радовать :) Игрушка такая :) ...Ну, Листиков, такой мой могутный, такой нежный АХ № 1382 - для Вас всего лишь????? Ну знаете, это был мой самый любимый АХ в Вашу сторону, а Вы его так обозвали - всеголишем! :)))))) Ладно... я Вам еще наахаю... считать устанете :))))
Ур-р-р-рА!!! (голосом кота Матроскина) С приветом,Листиков
Присоединяюсь к Джейке в оценке идейной части стиха, а насчёт ритмической организации, то какая-то она не ритмическая, что мешает воспринять трагизм повествования во всей глубине. То есть присутствуют стопы, выбивающиеся из ритма. Ага. :angelsmiley:
Абсолютно согласен с вами. И ритм, и ударения,и музыкальность - не на высоте.Стихотворение довольно старое,но для меня - живое. С уважением,Листиков
Да, мало в стихе того, ради чего это должно иметь место быть, то есть, налицо факт полузабытой биографии, так, к сожалению, и не ставший фактом поэзии, на что Вам указывали, с юмором, некоторые оппоненты, к которым я тоже присоединяюсь… :bigwink:
Отчасти согласен с Вами,Алексей. Но - отчасти. Биографии - вы правы - забываются,автобиографии - нет. Посему АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ факт авторской биографии обладает всеми данными для того,чтобы стать фактом поэзии.Лично мне стихотворение дорого,некоторым другим - тоже. Другой вопрос,удалось ли именно это стихотворение или нет.Если вы считате,что нет - то правы,безусловно,вы. В данном случае есть только ваше мнение и никто другой оспаривать его не может. Да и слава Богу. Спасибо за отклик! С уважением,Листиков
Ощущение у после Вашего стихотворения, буд-то мороз по коже прошел...
И я вам очень благодарен за это. Будем знакомы,Андрей.
Очень приятно, Люба.
Ну, что же... Прочитал несколько Ваших стихотворений. Вот читал и думал. А чем любительские от нелюбительских отличаются? :rolleyes: Я так понял, что у Вас все нелюбительские? Но это так, фон прочтения :bigwink: В целом очень хорошие стихи, хотя некоторые просто не в моем вкусе ни по ритму, ни по содержанию. Остановился на этом, т.к. оно ближе как-то показалось... Конечно, сразу задался вопросом, почему забыто имя? Если такие чувства, то я не поверю и в склероз :bigwink: В четвертом катрене непонятно: кому покупает девушка сарафан? Получается, что Вам... А он Вам нужен? :-o И еще эти переходы: то Вы говорите о ней в третьем лице, то вдруг обращатесь к ней или это не к ней? :lol: Но в целом, учитывая, что стих не любительский, достоин высокой оценки :cheers: С Уважением,
Ну, это стихотворение-то как раз больше любительское... Понятно,почему вам понравилось... ;) Забытое имя - гипербола. Сарафан... Я полагал,читатель догадается. (что не мне) А переходы - вот такие переходы. То воспоминания,то прямое обращение. Это как идешь по улице,думаешь о птичках.А потом прохожему: "Дайте закурить!" А потом опять идешь,о птичках думаешь... ;) Спасибо!Жаль,что многие не в Вашем вкусе. С приветом,Листиков.
Мдааа, тупой я читатель :order: Гипербол не знаю. А переходы здорово пояснили :biggrin7: Спасибо за разъяснения, С Уважением,