Перейти к основному содержанию
ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЕД?
Почему я не лёд? Лёд хотя бы способен растаять, Ручейком убежать от всего, Что замёрзло внутри. И дождавшись в лугах Облаков проплывающих стаю, Вместе с нею исчезнуть В пылающих красках зари. Почему я не пламя В убежище неандертальца, Не священный огонь, Днём и ночью готовый гореть? Я сегодня во сне Целовал твои тонкие пальцы, Прижимал их к щекам, Только так и не смог отогреть. Почему не алмаз, Если память светла и прозрачна? Огранённый умело, Украсил бы чьё-то колье. Только я - человек. И порой, хоть не слишком удачно, Я умею любить, Потому и живу на Земле.
А всё-таки человеком быть здорово, что бы там ни говорили!
Света,я не всегда столь оптимистично смотрю на это утверждение,особенно,когда жизненные качели падают в нижнюю точку так,что и дышать нечем:-))А вот наверху,в невесомости да,здорово!
Без попадания в нижнюю точку не ощутишь весь восторг невесомости. :wink:
Мы можем пухом быть и стеком, Враз,- ниже полевой травы, Но стать однажды человеком Дано не каждому, увы ... С добром, Ольга
И - лёд! И - пламень! И - вулкан! Ты - человек - Тебе придан Любой разбег, Любой посыл - Сгорел, остыл, Но вновь ожил! Чтоб камнем падать В бездну мглы, Чтоб воспарить До синевы! Лишь ЧЕЛОВЕК Преможет ВСЁ, Поправ пятою Естество, Гордыню, Самоуниженье, Победу Или пораженье... И самоедство, И беду... А нет? К тебе я прибегу, Подставив во-время плечо... ........................... Ну - что ещё!!!
Нина,огромное спасибо за такой яркий,эмоциональный отклик!
Растает лёд, вода загасит пламя. Колье потухнет на больной груди, Лишь человек прекрасными делами Прославит всё. И грозы и дожди, И горный лёд, и пламенные речи, Алмазы глаз, и страстные слова, И у костра чарующие встречи... Лишь человеком жизнь сама жива.
Растает когда-нибудь,надеюсь.Пока все больше копится.Спасибо за отклик!
К стиху претензий нет, на отлично! Меня удивляют наши человечьи мысли и образы, вот и у Вас: "...И порой, хоть не слишком удачно, Я умею любить,.... Я уверен, что все, кто прочёл эти строки понял их именно так, как и Вы, но насколько это неверное определение, диву даёшься. Уметь любить, потом не уметь любить, потом снова ПОУМЕТЬ, из этого ещё выбрать удачные моменты, а неудачные окрестить неудачной любовью. КАКОКВ? Это примерно то же самое, как если бы выссказать претензию Богу, что он создал небо не очень синее. Извините, с уважением, Анатолий.
Анатолий,во-первых,спасибо Вам за ответные мысли,это очень ценно и приятно,услышать честное мнение.Под понятием 'неудачно любить' я подразумеваю в первую очередь незавершенность отношений, поскольку здание любви земной невозможно воздвигнуть без второй пары рук и сердца.,в одиночку можно создать лишь фундамент.Поэтому и грустно,что вместо зданий остаются порой котлованы с фундаментом.Но ведь для Бога нет большой разницы между стремлениями и свершениями,не так ли?
Полностью согласен с Вами. То, что прочёл в Ваших строках, воспринял именно так. В этом и странность, что мы все начинаем искать новые термины тому, что дано от бога ЛЮБОВЬ. В Вашем представлении я читаю и первое (Богово) и некое - "здание любви земной" и наверняка ещё найдётся целый ряд поэтически раскрашенных названий. Теперь представте - ели мы начнём говорить об одном и том же предмете, но каждый будет называть его любым другим именем, кроме истинного, получится разговор НИ О ЧЁМ. Именно это и происходит с ЛЮБОВЬЮ. Всяк её именует по-своему и соответственно понимает по-своему. Наглядное явление Библейской "Вавилонской башни". Но всё это я пишу только из стремления порассуждать. С любовью земной всё только начинается. В ходу влюблённые друг в друга одного пола (ягоды) и они заявляют, что это и есть истинная любовь к ближнему. Во как...
Анатолий,очень интересны Ваши мысли и суждения.Я во многом согласен с Вами.Подмена понятий есть,была и будет.'Хочу,значит люблю',одна из них.Я считаю,что каждый видит в любви то,что свойственно его натуре и складу души.Как и в Боге.Так,для злых и мстительных Бог есть Бог отмщения в первую очередь,для добрых и милосердных Бог открывается любящим и всепрощающим,ну и так далее.По поводу однополой любви и браков определенных мыслей нет просто потому,что я никогда не пытался понять или хоть как то вникнуть в гомоотношения,для меня это совершенно чужой мир.
Однополые отношения осуждены Иисусом и в последствии христианством, как смертный грех (тоесть грех - умертвляющий душу). Садом и Гомора были Богом стёрты с "Лица Земли" именно за это, Рим рухнул в процессе этого и запад на пути Рима. Объяснение такое - мёртвая Душа не может принести живого плода. Тама Любви бесконечна, но и интересна. Загадка - как растолковать миллиардам истину о любви??? Поэты заблудились, а что делать простым смертным???
Очень близко....ЗДОРОВО!
"Ваши пальцы пахнут ладаном"...откуда-то из подсознания),приятное стихо.
Спасибо,Эвелина!Интересные ассоциации из подсознания!)Скорее всего потому,что в стихе тонкие пальцы упомянуты.
А ещё,в Рождество прочитала ) С Рождеством!
Тебя тоже с Рождеством,Эвелина,пусть исполняются все желания!
А кто-то песни пел про Марс И толковал мне про билеты. А на земле в полночный час Куражится шальное лето. То дождь нашлет, то жарит так, Что кондиционер не пашет. Возможно, это вещий знак, Что Вы нужны планете нашей!))
Насколько я планете нужен Примером вскроется простым. Как минимум,я был бы мужем, А не никчемным холостым))Спасибо,Люсьена,приятно было пообщаться!