Перейти к основному содержанию
Живая мёртвая
Светлана (Surra) грозит мне по-взрослому)))) Миниатюр давно не пишу, но их есть у меня в архиве)))) Вот ашшшшо одна))) Что-то привлекло Её внимание. Она вгляделась в землю под ногами, по привычке доверяя своей интуиции. Если в душе что-то вдруг откликнулось – надо искать то, что вызвало этот приветственный жест. Трава. Трава и камни. - Что же это могло так позвать меня?- Думала Она, разглядывая сухую землю у ног. Неожиданно из скучно-коричневого землистого однообразия взгляд выхватил нечто похожее на корень можжевельника. Это и был корень можжевельника! Но когда она подняла и поднесла небольшую корягу ближе к глазам, то в первую секунду хотела отбросить её куда подальше. Деревяшка до дрожи во всём теле напоминала человека без головы, с раскинутыми в стороны руками. Из груди распластанного деревянного человечка вырывалась змея! Природа непостижимым образом сотворила эту деревянную миниатюру и подкинула Ей! Руки хотели как можно быстрее избавиться от монстра, но что-то останавливало, что-то в душе тянулось к страшной статуэтке. Руки сами, с предельной осторожностью начали поворачивать деревяшку, позволяя глазам и мозгу по-новому взглянуть на находку. Вот уже змея с другой стороны казалась лебедем с длинной шеей, а раскинутые в стороны руки – это крылья. Ещё чуть повернув, Она вдруг поняла, что в руках – дракон! И вот снова - человечек со змеёй, вылезающей из груди. - «Ужастиков» насмотрелась, вот и кажется теперь всякое! – подытожила Она, и отбросила корягу. На следующий день, гуляя по лесу, Она снова пришла на то место, где выбросила деревяшку-трансформер. Какая-то магическая сила влекла Её к непонятной фигурке. Снова присела, снова нашла и подняла. - Что же это из тебя, браток, такое страшное лезет? Змею на груди пригрел, а она тобой закусила? – Начала Она разговор с корягой. - На себя посмотри! Ты не случайно ко мне приходишь! Говоришь, мной закусили? На себя посмотри! – Скрипучий насмешливый голос звучал в голове, разрывая в клочья мозги и разбивая вдребезги душу! У Неё у самой недавно отняли надежду, предали, растоптали и бросили! Она Сама пригрела змею у себя на груди! И мёртвый деревянный человечек – это Она Сама! Она Одна! Она МЕРТВА!
Света, Она жива! Ну, пожалуйста! Жива. Обязательно. Всё пройдёт. И Она будет уже другая, не такая открытая, доверчивая. Может, злее станет? Или растеряннее? Но пусть будет жива.
Чем мне нравятся сказки, мила, это тем, что единоразовая подача может быть прочитана десятью читателями и вызвать десять разных ощущений)))) Она жива, не расстраивайся)))) И затеяла ремонт на даче)))
Может и не в тему, но... Сегодня приснился сон - такой необыкновенный - я просто в полном отпаде. Приснилась ВЕЧНОСТЬ. ЭТО НАСТОЛЬКО ЖУТКО! Всегда считала, что НЕТ такого чувства или понятия, которое я НЕ смогла бы описать языком И вдруг такое. Нахожусь на плоском пространстве величиной с то место, которым сижу. Нет ни "права", ни "лева", ни низа, ни верха, ни цвета - хотя вообще тёёёёёмно-серый. И самое главное - НЕТ времени. Как такового. И тут какой-то ужас охватывает, а главное, он не может ДЛИТЬСЯ - времени-то нет! Нет чувств, мыслей, поскольку всё это требует времени или хотя бы протяжённости... А мы говорим о кругах АДА. Да там хотя бы ЧТО-ТО есть! Хотя бы ужасное... Не знаю, смогла ли дать понять толику чувства...
Хм... У Азимова в рассказе "Последний ответ" очень интересно описан ад. Это не котёл со смолой. Сознание человека находится в безвременном нематериальном пространстве, повиснув во взвеси серым комком и испытывает непроходящее состояние жуткого испуга. Земной испуг через миг отпускает. Адский - нет.... И это не просто страшно. Это - жутко. Твой сон - примерно такой же по степени жути...
Хочется верить,что надежда бессмертная субстанция.Очень интересные размышления,Света!
Надежда - вовсе не субстанция, и даже не обстоятельство. Она - мощное осознание своих возможностей)))
Светлана, а, может, сделать чуть скупее на слова? Под ними для меня ужас расплылся. :wave1: Ты говоришь, что это из архива, а что скажет об этой миниатюре сегодняшняя Svest? :wink:
Улыбается Свест сытой и довольной улыбкой, жаря котлеты для двух рабочих, которые сооружают летний навес на даче)))))Гы-гыыыы)))
:rollface: "-Поверь, Карлсон. Не в пирогах счастье. -Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё?"(с) :wink:
Агаааа)))) Порой радуюсь малому нарочно, чтобы умудриться не печалится глобальному)))
Пусть ремонт не опустошит морально и финансово! Удачи! С любовью,твоя Муха
Иииирааа))) Я тётка рачительная, хоть и увлекающаяся)))) Но увлечённость моя - в творческих границах))) Спааасипппп)))
Ой, Света, меня передёрнуло. Во-первых: не очень люблю семейство "гады", это как-то на уровне подсознания. Во-вторых: есть такая мода, из коряг делать экибаны, так я их просто не переношу, такое впечатление,что это скрюченная душа, да ещё искусственными цветами украшенная. Просто отвратительно. Это такой ассоциативный ряд вырисовался.
Очень близкий к моему ассоциативный ряд... Мёртвое, корчащее из себя живое... Это на самом деле как минимум - не уютно...