Перейти к основному содержанию
Тише...
"Сын Хуана Суареса де Валеро, который лучше всех служил Богу..." (С. Моэм) Кто же блажен в своём величии? Обласканный судьбой? Гонимый гений? А, может, тот, кто знал покой, Кто никогда не гнул колени, А просто - Жил, Свой долг приемля, Не помышляя о величье? Постигли ль смысл мы Божьего ученья? Что ждёт от нас младое поколенье? Грозу свирепых войн Иль мирный кров, Лучистость солнца, Неба чистоту? Лелеет человек мечту, Но в первенстве ль он будет ведать счастье? А коль не в этом, Что ж тогда Так много прилагаем мы труда, Карабкаясь куда-то – Выше, Выше? Оценятся ль труды? Иль не услышит Господь Иного крикуна, А говорить необходимо Тише?..
Кому несём труды свои? Сынам и дочерям? Или Богу хвастаем делами Во имя Божье? И надо ль осторожней Оценивать свои старания в походе на закланье?... Коль агнцы мы - добро пожаловать на бойню, Которой и является алтарь... И в случае таком едва ль Жалеть себя должны мы с болью...
Светлана, для меня часто понятие Бог равнозначно понятию Смысл. Есть ли смысл в стремлении вверх? В яркости? Или прав в этой жизни тот, кто живёт неяркой жизнью, но ему не в чем себя упрекнуть? Такое вот размышление... Спасибо. :flower:
Упрекнуть себя... Позавчера на сайте мне один читатель предложил не заниматься самоедством...))) Мне есть в чём себя упрекать???? Думаю, до смерти в этом смысле смысл меня не покинет))) Такое вот эхо)))
Хм... А ведь точно, упрекать себя - не показатель. Здесь, скорее, его другим особо нечем упрекнуть...
)))Не наше это дело - упрекать))) Я больше люблю собой гордиться))) Ага - именно))) Горжусь собой, когда кто-то прислушивается к моему мнению. Даже если прислушавшись, рассмеются и не согласятся))) Главное - прислушались и захотели поговорить на эту тему))))
А, собственно говоря, ЧЁ спорить-то? Каждый ЖИВЁТ и выбирает - гордость ли, самоупрёк ли, - в каждом случае случай неповторим, как и всё, что внутри и вне нас. Да ещё нюансов куча... И если принять постулат, что сам Господь дал человеку волю, нам ли указывать кому-либо СВОЮ волю? Антуан де сент Зкзюпери сказал, что эгоист - это не тот, который хочет жить, как сам хочет, а тот, который хочет, чтобы ДРУГОЙ человек жил, как Я хочу.
Во-во))) Когда спрашивают ЧЕМ ПОМОЧЬ? Я полушутя, полусерьёзно отвечаю: ПРОСТО НЕ МЕШАЙТЕ))) Предлагая помощь, всегда надо предварительно задуматься: а в чём я реально способен помочь? Уже много лет спрашиваю "Чем я могу помочь?" а не ТЕБЕ ПОМОЧЬ?)))