Перейти к основному содержанию
ИВАН-ЧАЙ
Слишком радужно всё, слишком ярко сияют рекламы. Мне б сойти на обочине тех, чёрно-белых времён. Сквозь щелястую дверь наблюдать, как везёт телеграмму На вихляющем велике старенький наш почтальон. Мне б сбежать по скользящей под старыми тапками тропке, Да нырнуть в разогретый на солнце густой Иван-чай. И стащив свитерок, вкривь и вкось разукрашенный штопкой, Постелить и улечься, и просто мечтать и молчать. Мне б не знать ничего - то, что было, что есть, и что будет. Ни к чему эти знанья, но холод пройдёт по спине…. Остывает закат, и рисунок на небе так чуден. И пророчества снов, словно книга, откроются мне. В этих знаниях многих сокрыто так много печалей, Не вмещает душа. Их избыток прольётся слезой. Как хотелось бы мне стать цветущим кустом Иван-чая, Или нежно прильнувшей к нему голубой стрекозой... Я хотела забыть то, что будет со мною когда-то, Нашу встречу с тобой отменить, зачеркнуть навсегда. Но слагаем не мы эти схемы судеб-вероятий. И не нам их дано изменить или предугадать. Мне б сойти на обочине прошлого и без оглядки, В чёрно-белые снимки вернуться, да там и застыть. Но стоглаза Судьба, не удастся сыграть с нею в прятки. Значит, как ни крути, всё равно повстречаешься ты. 16.02.13. http://2photo.ru/uploads/posts/17138/20090802/tixonova-evgeniya/6_tixonova-evgeniya.jpg
О, из всего твоего творчества - самое!!! Я в восторге. Рекомендую.
Какое изящное сочетание лирики и философии, я покорена! Мила, ты волшебница слова!+100!
Ми! Поздравляю! Это - шедевр! С добром, Ольга
У меня ассоциации: на старой гари таёжной - море Иван-чая в мой рост. И, растёртые между ладонями, (для ферментации), и засушенные макушки, заготовленные впрок, как альтернатива грузинскому чаю. Поверь,конкурент достойный! Я чёрсвый, да? Чревоугодник, а? Пошто так? Выстарился, или поумнел? Как ты думаешь?
Да ладно! Сама пила такое. Бабушка нам делала. Капорский чай, кажется, назывался. Спасибо, что читаете, Сан Саныч!
Спасибо, что напоминаешь хорошее!
Я вот определил для себя,-чем реже встречи тем короче свечи. Заманчиво,конечно,но гармоничнее внутренного одиночества пока никто состояния не изобрел.
Ну вот я и имею то, что имею. Гармоничное внутреннее одиночество. Виртуальные знакомства этому не мешают, а реальные сведены до минимума, по крайней мере зимой. Летом, конечно, куда деваться - все вспоминают, что мы на юге живём. Но я умею быть одинокой и в толпе.
Пути-дороги судьбы зачастую неисповедимы. Но важно ли, какой именно дорогой она поведёт? Пункт назначения, конечная остановка, исход один и тот же, независимо от маршрута следования... Прекрасные глубокие стихи. Спасибо, Мила! С Теплом, Андрей.
Спасибо большое, Андрей! С уважением и благодарностью, Мила.
Спасибо Вам, Сергей! Мне настолько дорого это стихотворение, как дорожка в детство. От души благодарю!
Глубокомысленно и красиво. С уважением, Анатолий.
Большое спасибо, Анатолий! С уважением, Мила.
Так замечательно! Душа отдыхает, прочитав строки этого стиха.Спасибо! С уважением,Муха
Спасибо! Я тоже люблю читать у тебя! Светло и радостно! С уважением, Мила.
Зацепило, что самое замечательное - зацепило с первой строчки.. Рада знакомству с достойным автором!
Спасибо Вам за прочтение, за добрые слова и за оценку.