Перейти к основному содержанию
Я РОДИЛСЯ В ИМПЕРИИ...
Я родился в Союзе. Шестнадцать "республик-сестёр"; Кумачами парадов алеет октябрьская осень; Школа, красные галстуки, лагерный летом костер; И – Дворец пионеров (проулок СтопАни, дом восемь). Там сидел допозднА, прочитал уйму чертову книг – О добре и о зле, благородстве и верности слову… Что реальность иная – достаточно быстро постиг, Только всё же искать идеала не стал бы другого… А какой идеал у страны и у нас в эти дни? Всё, что можно, продать, своровать и слинять из "отчизны"?! Но ведь было же, было! Да и не исчезли они – Идеалы, что стали бы смыслом и целью всей жизни… Сытый Запад был лучше устроен, обут и одет; Мы смеялись над властью, ругаясь на кухнях пол-ночи! Но – гордились балетом, Гагариным, мощью ракет, И величьем страны, хоть она нас любила не очень. Если твой идеал – лишь карьера, деньгА и уют, И дороже всего догнивание в сонном покое, Если нет тех идей, за которые жизнь отдают – Это значит одно: жизнь твоя и копейки не стОит. Можно долго ругать и вождей, и идеи, и строй; Только что мы имеем в сухом, без эмоций, остатке? Я родился в империи, в мире по мощи второй! А умру, как изгой, в сырьевом третьесортном придатке… 16.02.13
Если память мне не изменяет, сестёр было всё-таки пятнадцать. :wave1:
На гербе СССР в 1941 г. изображалось 16 ленточек с девизом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Значит, было 16 республик. А вообще количество союзных республик в Советском Союзе изменялось от 4 до 16. В момент образования 30 декабря 1922 года СССР состоял из 4 республик (РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР). Последняя, согласно конституции 5 декабря 1936 года, была разделена на Азербайджанскую, Армянскую и Грузинскую ССР, тогда же Казахская АССР и Киргизская АССР РСФСР были преобразованы в Казахскую ССР и Киргизскую ССР. В результате национально-государственного размежевания советских республик в Средней Азии 1924−1925 годов к СССР присоединились Узбекская ССР и Туркменская ССР (образованы постановлением ЦИК СССР от 27 октября 1924, декларации об образовании приняты в феврале 1925 на Учредительных съездах советов республик и официально приняты на Третьем съезде советов в мае 1925); 16 октября 1929 года 3-ий всетаджикский съезд советов принял декларацию о преобразовании Таджикской АССР в Таджикскую ССР и 5 декабря 1929 ЦИК СССР утвердил это решение. 31 марта 1940 года, после присоединения части приграничных территорий Финляндии, полученных СССР по Московскому мирному договору, завершившему советско-финскую «зимнюю» войну (1939—1940), Карельская АССР была преобразована в союзную республику в составе СССР—Карело-Финскую ССР. С 16 июля 1956 года Карело-Финская ССР возвращена в статус автономной республики в составе РСФСР и вновь преобразована в Карельскую АССР. В августе 1940 года были приняты в СССР Молдавская ССР (2 августа), Литовская ССР (3 августа), Латвийская ССР (5августа) и Эстонская ССР (6 августа). На момент распада (1991 год) — СССР состоял из 15 союзных республик. Так что до 1956 года их было 16. Я точен...
Увы, я родилась несколько позже, и у нас их было пятнадцать. :flower:
Зато теперь ни одной. Все стали ужасно независимыми и расцвели без "русских угнетателей" так, что только удивляться приходится: какого хрена от "расцвета" едут к нам на заработки?
Ты родился в Союзе, который был общий нам дом, Хоть и в доме том нашем обиженных было немало, А "Империей зла" был Союз наш обозван козлом, Тем, который помог наш Союз довести до развала. И правители наши порвали Союз на клочки, Каждый Царства хотел, порулить всем им было охота, А народы для них были мусор, быдло, дурачки, Потому, что они есть и были "врагами народа". :smoke: :shock: :wink5:
=Каждый Царства хотел, порулить всем им было охота = Примерно так... Вот и дорулили - никто из них не процветает, а народишко на заработки валит почему-то в "проклятую тюрьму народов", даже гордые из гордых "самостийники"-западенцы украинские. Спасибо.
Высочайший образец гражданской поэзии!
До высочайшего далеко... но, надеюсь, неплохой стих. Спасибо!
Честно и сильно. Заставляет задуматься, что мы сами все это допустили.
Спасибо, Алекс. Да, сами... и допустили, и продолжаем допускать, к сожалению.