Перейти к основному содержанию
"Таёжный романс"
"Таёжный романс" А дождь холодный, что выдавливают облака натужно, Доводит до истерики порой, И намекает мне: "На кой тебе всё это нужно? Пора уж из тайги шагать домой!" Я бы и рад домой, но до ближайшего до полустанка примерно пять десятков вёрст. Я удивляюсь сам себе: "Однако, Какой же чёрт меня сюда занёс?" "Что может быть в глухой тайге хорошего?" - меня кто спросит, Но кто бы знал, как в сентябре тайга щедра и хороша! Как чувствует себя в тайге комфортно и светло сибирской осенью Моя бродячая, больная, беспокойная душа! Какое наслаждение холодной ключевой воды напиться, Разжечь ночной костёр под елью у грохочущей реки. И слушать шум воды, и наблюдать уход за гряды гор зарницы. А дождь? Дождь всё равно пройдёт. Какие пустяки! И настелив из лапника пихтового постель роскошную, Не плохо бы разжечь нодью толковую, что б тлела до утра. Накрыться плащ-палаткою своей походною, И чувствовать, как в лёгкие вливается из запахов тайги животворящая амбра! Теперь такое счастье невозможно: Старость, здоровье – по курортам мыкаться устал! Но за одну такую ночь таёжную, Я б все свои курортные отдал! А утром солнце над вершиной сопки встало, Туман промозглый, по теснинам разогнав. Дождя как будто не бывало, Передо мной открылся долгожданный перевал. А я ему теперь не рад ни сколько: Он нужен был, когда холодный дождик лил. Придётся подождать ему меня денёчков толику, Ведь я его сегодня появляться не просил!
Блин, здорово-то как, прям завидки пробирают. :wave1:
Зачем тилипать в Египет? Советую недорогой грязелечебный курорт Карасук в Красноярском Крае. Теперь там полно туристских маршрутов: по Енисею, по Саянам, по Ангаре. Цивилизованных и диких - сплавных по рекам, по безвестным пещерам,по горам, по тайге на лошадях. (Надо содрать деньгу за такую рекламу!) А буде желание, то можно смотаться и на Ледовитый. Очень богатые и красивые места! И на любой вкус: от Ледовитого и до полутропиков в Минусинской долине. Жил бы там и жил бы, если бы не обстоятельства!
Сан Саныч... Какие Египты?.. Мне и местные-то дома отдыха не по карману... Хорошо, последние несколько лет позволяю себе не работать во время отпуска. У нас учительский труд не в почёте. :smile3:
Да, не разгонишься! Даже по Енисею!
Тайга - тоска моя. Предки из Сибири - так мне всё кажется, что именно там моя родина...
Сибирь, Нинушка, не только тайга.Там такие степи, такая тундра. Чего там только нет! Может, хорошо, что у нашей "цивилизации" пока щупальца не всюду запущены. Может, не всё разбазарят и хоть что-то останется там для будущих поколений. Но тайга бесподобна! Ничем не уступит Дальневосточной, которую доедают наши и китайские короеды. Не хочется, чтобы такая же судьба постигла и Сибирскую тайгу, но дело к этому идёт: там уже полно приватизаторов и "эффективных менеджеров" по разграблению и уничтожению. А таких только Сталин может остановить! Мужиков сибирских, способных постоять за себя, в Сибири не осталось! А степь огромна и прекрасна! Хрущёв, было, её своей тотальной распашкой чуть не угробил. Спасибо Сибирской Академии Наук - кое-что отстояла и спасла!