Перейти к основному содержанию
Нарисую мелом на асфальте...
Вот-вот простится небо с облаками, И поле станет чёрным, как базальт… Как в детстве, разноцветными мелками Я разрисую серенький асфальт. Я нарисую лес, тропинку в поле, Речушку-змейку, шишки камыша, Околицу, знакомую до боли – Всё, что подскажут память и душа, Всё то, что с детства раннего знакомо: Колодец с величавым журавлём, Огромную берёзу возле дома И сам прогретый летним солнцем дом, Поленницу, завалинку, оконца, Наличников затейливый узор. И умопомрачительное солнце! И непередаваемый простор! Пусть кто-то намекнёт насчёт маразма И пальцем повращает у виска – Неважно. Если хочется, до спазма, Вернуться в детство… С помощью мелка… Поёт автор: http://www.chitalnya.ru/work/743882/ Рисует автор: [flickr-photo:id=8497591547,size=m]
Да что же, Андрей, твои последние такие светлые, казалось бы весёлые стихи, каждый раз до слёз доводят... Или я уже в маразм перехожу потихоньку?
Да нет, Нин. Какой там маразм. Воспоминания о детстве, какими бы светлыми и радостными они ни были, обязательно вызывают и нотку грусти. И чем мы дальше от детства, тем всё более щемящей становится эта нотка... Спасибо тебе, Нина! С Теплом, Андрей.
Кто в детство мысленно не возвращался, Пусть дырку сверлит он в своем виске. Я старый стал, но с детством не прощался, В песочнице, ну и с мелком в руке.Спасибо за детство.Олег
Спасибо, Олег! А за Понимание - отдельное, особое СПАСИБО!!! С уважением, Андрей.
Пора браться за мелки! Пусть пока восковые, пока по бумаге. И обязательно пришли свои рисунки. Я- то некоторые видела, пусть увидят и другие иллюстрацию к стихам. Прекрасное стихотворение, тёплое и близкое, как любимые воспоминания детства.
Попробую... Хотя не уверен - нужно ли... Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Андрей, вот и появился твой первый рисунок на нашем сайте! Тот самый домик с берёзой и колодезным журавлём. Если щёлкнуть мышкой на картине, она станет большой.)) Поздравляю с дебютом.))) :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
И всё равно не уверен, нужно ли это... Ладно. Всё равно мало кто увидит.))) Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
ОЧЕНЬ ДАЖЕ НУЖНО.)) Рисунок обостряет восприятие стиха. Тем более, если это рисунок автора. Я в этом ничуть не сомневаюсь.
Хрупки линии рисунка на асфальте - До первого дождя. Так хрупко детство. Но хочется порой в него вглядеться...
И вглядываемся. Внутренним взором. Оно, детство, никуда не девается, не уходит. Оно ВСЕГДА в нас живёт... Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
А если не на асфальте? Жалко, недолговечно... А на бумаге? На холсте? Да посмелее, кисточку побольше и мазками! У вас обязательно получится!
Предпочитаю простой кадаш и бумагу... Спасибо Вам, Нина! С Теплом, Андрей.
Чем отчётливее видиш собственную старость, тем ближе становиться детство. С уважением, Анатолий.
Ну, не зря же в народе стариков равняют с детьми... Спасибо, Анатолий! С уважением, Андрей.