Перейти к основному содержанию
Для Алекса Штамма (от имени старшеклассниц)
Вот человека, чувствующего стихи, серьезного, начитанного и вдумчивого, тошнит, извините, от мелкопробной любовной лирики старшеклассниц. Он начал искать оригинальные произведения для отчёта и, по ходу пьесы, успел прочесть 8 таких "шедевров". Теперь отпаивается зелёным чайком. Девушки, милые, отпоите несчастного сенатора душевными стихотворениями! А то ведь он не доживет до следующего отчета, пожалуй. (Из отчета сенаторов Джейки и Алекса Штамма) *** А чувство было безбрежным и бережным, Как к котенку, как к одуванчику. Никто никого не хотел обманывать: Был запас нерастраченной нежности, Кончилась нежность – И, делать нечего, Расстались как надо: Спокойно, прилично. Но, может, честней петлей или выстрелом? Знаете, сколько день длится, Каждый миг которого выстрадан? А если таких впереди еще тысячи? Сидеть неподвижно? Водкой давиться? Шагами квартал за кварталом вымеривать? Придумывать планы бессмысленной мести, В трамваях трястись, убегая от смерти? А после смириться. В толпе затеряться, Стать снова как все - не лучше, не хуже, Забыть о своей вселенской ненужности. Когда стихами душа кровоточит, Для этого нужно побольше мужества, Чем у котенка и одуванчика. Для этого сила необходима… Не страшно вам, честным и нежным обманщикам, Что после душевных самосожжений Сотни безликих и сильных женщин Спокойно и гордо проходят мимо?
Машка, такой стих!!! Ну ты и способ придумала, со ссылками :))))))))))) Маш, это прям новое слово в общении виртуевом :))) Великолепные стихи! Алекс-то, по-моему, не о том печалился, но это уж пусть он сам оценит, о том или нет, а мне стихи - ну вот то самое! Машк... чего бы тебе такое сказать, чтобы ты еще стихи написала... :)) Спасибо!!!
Не знаю уж, Юль, о чем Алекс Штамм печалился, но мне старшеклассниц жалко. Сами когда-то пытались сказать о том же. И тогда было, о чем сказать. Вот замолчат, перемолчат, переживут, задушат в себе и превратятся... Зато Алекс будет доволен...
Ни фига не перемолчат, мне шашнадцапть было, хочешь покажу, чего писала? щас записную книжку достану. Писала себе на бумажке, и вовсе не страдала от отсутствия аудитории - выговаривалась себе, и все дела :))) Девчонки - они крепкие! :) На вот, похихикай - Небо поделено пополам, ветер, как бес, смеется - с одной стороны облаков хлам, с другой стороны солнце. Себе возьму облака и все грозовые тучи, беру весь ненужный хлам, оставлю самое лучшее - оставлю тебе шар, огненный и прекрасный, он в небе, он где-то там, он только что из сказки! но ветер - а он ничей - смешал облака и солнце. выпьем этот коктейль - и просто так улыбнемся! Ну и чего, ну и подумаешь, я же их не поволокла никуда нА люди :))) Правда, сейчас инет многим вместо бумажки с карандашиком - в таком разе ты права, пусть выговариваются девчонки :)
Юль,а над чем тут хихикать-то? Разве это плохо? Нам сейчас так уже не увидеть и не сказать... Я в шестнадцать много всякой ерунды писала, но ведь нужно было выговориться. О многих вещах простыми словами нельзя сказать. Ну, заорешь на весь мир, что ты любишь, или тебя не любят, или бросили, или не понимают. Засмеют же... А когда в стихах то же самое -поймут, посочувствуют. Не для нас же эти стихи здесь размещают, а для ровесников... А если кому важна форма, а не только содержание могут обратиться, сенаторы помогут) (Помогут же?) Кстати, я некоторые свои "шестнадцатилетние" стихи разместила на стихире и санхоуме ("Гостиница..Чужой рассвет" и "Я люблю суматоху вокзалов...") Такие ощущения почти через 20 лет могут вернуть только стихи...
Машик, а я на что?! Уже ночь кончилась и наступило УТРО!)
полностью согласна с комментариями, чудо - стихотворение!!!
Спасибо ) Это был "наш ответ Чемберлену" :bigwink: .