Перейти к основному содержанию
"Стоял дом пустой..."
Стоял дом пустой, печальный на краю села. Приблудилось к нему как-то два следа: Один тяжеловатый, косолапый и большой, Маленький и на острых каблучках – другой. Следы то расплетались, то переплетались, Наконец на разные следы распались: На коровьи, птичьи, собачьи и овечьи, И на маленькие совсем – человечьи. Потом появились чёткие и молодые, А рядом уже тяжёлые, усталые и скупые, Были в сандалиях, сапогах, и босиком, Были на санях, колёсах, были и пешком. Времечко по земле снежной лавиной катилось, Маленькие следы все в большие превратились И по свету белу разлетелись- разбрелись. Опять только два следа у того дома осталось, Да и те под тяжестью времён заплетались - Летит время неизбывное, давит груз прожитых лет. От него спасенья никогда, никому не было, и нет! Как-то поздней осенью след двойной распался: Один ушёл печальною дорогой в сторону погоста, Другой же, в горе неизбывном, дома остался. Был неловким он, шатким и с костылём, И никуда, дальше журавля-колодца и назад, не вёл. А вчера у того дома увидал я чёрную карету, И теперь на дороге той опять никаких следов больше нету!
Спасибо за внимание, Лена! Успехов. Любви!
Дома, как люди, Тоже - ждут, И о следах вокруг себя мечтают...
Хмур дом, который окнами не светит вечерами! От дома от того тревогой почему-то веет. Как будто не желает он делиться с вами, Той тайною, которою владеет! И он презрительно молчит, И занят, видно, лишь самим собою. Быть не желает огоньком в ночи, И быть не может путеводною звездою. Жизнь, видно,дом тот прокляла, И в доме том никто не селится. А, может, увели куда дела Его последнего владельца? А, может, в доме том беда, И там мокра от слёз подушка, И коротает там глухие вечера, Детьми забытая старушка? А, может, он вполне жилой, И спит, устав от трудного пути? Но почему-то стороной Мне дом тот захотелось обойти! Спасибо, что не забываете! Успехов Вам!
История жизни. Всё по плану... но слишком затянуто.
А что, Нинушка: жизнь, или повествование? Живёшь столько, сколько Богу угодно. А повествовать в двух строчках...стоит ли заводиться? Да сие от меня и не зависит, а ты мне так и не поверила. Стих мой - не лошадь, которую можно за узду привести хоть куда! Я сам эта лошадь!
Люди уходят, а следы остаются. Евгений.
И не всегда чистые! Но про такие писать муторно. Ельцины с Гайдарами наследили так, что России не отмыться до конца века!