Перейти к основному содержанию
Сонет Пилигрима
Сонет Пилигрима Твоим Дыханьем Грудь моя жива, Капкан Удушья жаркого срывая, – Так Светом Солнца кормится Листва, Себя Теплу сквозь Свежесть отдавая. И, проникая в завязи Корней, Небесный Дар с Земным вступает в Близость, – Так я чаруюсь Сладостью Твоей, Вкусив Щедрот в воспетых дольних Ризах. Своё Существование веду Лишь золотым Твоим Прикосновеньем, – И без Тебя Пустынею бреду В палимое Души Самосожженье. Твоя Рука касается меня, – И вот я жив, сквозь Нежность оживлённый! – Так средь Безводья Влагою маня, Оазис восстаёт Обожествлённый, – И тысячи алеющих Плодов Налитой Драгоценностью дурманят, И Птицы переливами Ладов Слух Пилигрима Красотою ранят, Взмывают Чувства, собранные в Стаю, И Счастьем озаряется Глава, – И я, как Древо, Соком наливаюсь, – Так Твоим Сердцем Кровь моя жива! Одним Ударом рушу Смертный Сон, – Ведь я Твоим Сияньем озарён!.. 16.05.2005
К сожалению, явняй перебор с заглавными не дает нужного (задуманного автором) эффекта - возвышенности, а дают прямо противоположный - обесценивание заглавных (род "инфляции"), + пару побочных, проявляющихся в письменной речи - изменение звукописи (не в "+"), трудночитаемость... Строки вроде "сквозь Нежность оживлённый! ", "Твоим Сердцем Кровь моя жива" - no comments. Sorry.
Красиво, но пожалуй довольно архаично написано. И концовка не очень хороша
Самоуверенно, глупо и скороспело осуждено. Впрочем, к сожалению, такой подход уже привычен... Ваша Оценка: НЕУД. Пожалуйста, больше меня не читайте!