Перейти к основному содержанию
ПРОШУ ПОМОЩИ
Прощу помощи, коллеги: дайте понять, какую из редакций вы выше оцениваете? Ну, скажем так: выбирите из плохих наилучшую. Не поленитесь: вопрос принципиальный! 1. Америка мне ни к чему! Нет в этом никаких сомнений! Я без России не могу - В ней корни многих поколений. И пусть там и сытно и тепло, Свободам нет конца и края, Но счастье для меня одно - Когда со мной страна родная! Беги и сердце не тревожь! Коль родина не ко двору... Твой путь - предательская ложь, А я - я с Родиной умру. Россию смеешь осуждать, Не постигая её стать! ...Неблагодарная свинья Тебе и родина, и мать! * * * * * 2. Америка мне ни к чему! Нет в этом никаких сомнений! Я без России не могу: Я врос в неё корнями поколений! И пусть там сытно и тепло, Свободам нет конца и края, Но нет важнее ничего, Чем ты, страна моя родная! Ты землю русскую не трожь - Коль не умеешь ею дорожить! Тебе же безразлично где живёшь, Лишь только бы комфортно жить! Безродному ль Россию знать? Ты права никакого не имеешь Россию поучать и осуждать, Когда удавку ей напялили на шею! И из России гнал тебя не я: Живёшь – живи в России места хватит. Но знай, что самая паршивая свинья, В том месте, где живёт, не гадит! 3. Америка мне ни к чему! Нет в этом никаких сомнений! Я без России не смогу - Врос в землю я её корнями многих поколений! И пусть там и сытно и тепло всегда, Свободам нет конца и края, Но я счастливым буду лишь тогда, Когда со мной моя страна родная! Беги в Америку, а землю русскую не трожь! Ты не умеешь ею дорожить! Тебе же безразлично где живёшь, Лишь только бы комфортно жить! Тебе ль, безродному, Россию знать? И по какому праву смеешь Россию поучать и осуждать? Ей поучения твои - петля на шею! Тебя не выгоняю из России я, Живёшь - живи, в России места хватит! Но знай, что самая поганая свинья, В том месте, где живет, не гадит!
Саныч,если выбирать, я бы второй вариант предпочла.)) :flower: :kissing:
Спасибо! Это я не поленился доработать свой опубликованный "перл" (Здесь он под №3) Значит, правы многие мои критики, советуя мне "работать над стихом". А я считаю, что стихи от этого только проигрывают. Что они живее и вразумительнее в своей первозданности. Полной уверенности у меня в этом нет, поэтому я и обратился к "общественности"за помощью.
СанСаныч уважаю твой патриотизм, но смею заметить, что сейчас уезжают на Запад и в Америку, в основном не те кто нахватал бабок и смотался, а те кто здесь работы не находит, Врачи, преподаватели, научные работники и так далее, большинство из них никуда бы не поехали, если бы была работа с достойной оплатой, мне так кажется.
Я бы выбрал первый вариант без последних четырёх строчек.
Я вас понял,Нежуковский!(Трудно разговаривать доверительно, не зная имени). Вы стойкий традиционалист, а вариант №1 отредактирован такой же стойкой традиционалисткой! А рыбак рыбака... Шучу,конечно! Спасибо, что откликнулись на мою просьбу! Может, истина меня всё-таки доконает!
Женя, я вопрос поставил в части соответствия стиха законам и канонам.№1 мне отредактировали более опытные коллеги, (разрешив опубликовать) №2 я сам не поленился обработать, но мне показалось, что он несколько подпортил мой опубликованный материал, (здесь №3).А в отношении того, что рыба ищет где глубже... Может "перестройка" меня не так уж очень обобрала, как других, что у меня даже случайно не возникала мысль свалить из "этой долбанной Эрефии"?Стих был адресован конкретному лицу, а именно - Войновичу, когда он изголялся над Советским Союзом.
Я бы Вам посоветовала третий вариант уложить в ритм. Он - глубже. Первый - простая агитка, в ней нет той горечи. Просто выкиньте лишние слова, оставив то, что главное. Там перегружены строки. :wave1:
В том-то и беда, Светик, что я не вижу там лишних слов! Лишние я уже выкинул. Именно с этими словами и выбрасывается то, что вы назвали той горечью. А, главное, ради чего выбрасывать? Ведь, если этот стих читать в том виде, в каком он был записан в качестве первоначального варианта, то там вы не услышите тех "огрехов", которые быстро высчитываются на бумаге. А на бумаге он фиксируется для того, чтобы его читать, а не считать! Не вижу логики!