Перейти к основному содержанию
свирепый чёрный кот
Ходит-бродит огородами Чёрный кот, в бою ободранный. Вздыбив шерсть, он полон мщения: Вторгся враг в его владения… Из кустов горланят вороны, Разлетаясь во все стороны Перед лапами тигриными, Да повадками звериными. По-хозяйски землю меряя - Страшен он в своих намереньях… Ни кому не даст пройти, Кого встретит на пути! Только, надо же – фантастика: Испугался головастика… 2002г.
Отличная история. Возьму себе стишок, с ребятишками поучим.))
"Шерсть вздымается от мщения" - От чьего мщения? Немного невнятен смысл. Может, подшлифуете? :smile3:
Нет,с Вами не соглашусь. В названии стиха и в самом стихе - нет других персонажей кто был бы ещё с шерстью. Головастик разве что... ))) И понятно, что это адресовано коту и ни кому более. В принципе, можно "точку с запятой" поставить после слова "ободранный"...
Дыбом шерсть! Готов для мщения! Именно ДЛЯ, а не ОТ... :wink: Не обижайтесь, я очень строга к детской поэзии. Именно так ребёнок ПОЗНАЁТ язык, его нюансы. :flower:
Знаете, я пожалуй с Вами соглашусь... Вот только "от" тоже бывает зачастую. "От чего ты такой весь взъерошенный?" - говорят, но не "для". Изменю: "Вздыбив шерсть, он полон мщения:" спасибо :flower:
Мщение - это действие. Он же ещё, как я понимаю, никому не отомстил, только готовится. И если "от" шерсть торчала бы от действий другого кота, в результате мщения соперника. Так мне кажется. :smile3: :flower: А вообще такое энергично-задиристое стихотворение, я думаю, каждому понравится. :wave1:
Если он ободранный, то значит он уже побывал в перепалке... "для" - направляет на ответ обидчику "от" - указывает на недавний поединок От того и другого можно кипеть местью. спасибо Вам, Светлана, :flower: за корректные замечания
Поддержу, мнение Светланы "от мщения" звучит не вовсем удачно, но, на мой взгляд, несколько по иной причине... По контексту более уместно читалось бы нечто вроде "шерсть вздымает возмущение", но мне кажется более серьёзным огрехом ударение на первый слог в слове "вороны" в пятой строке... Во-первых, я "вОронов" наблюдаю вот уже более двадцати лет на даче, они никогда не "опускаются" до кустов и не летают стаями. Кроме выше сказанного, явно слабые строчки "Ни кому не даст пройти, Кого встретит на пути!" "Никому" пишется вместе, сочетание "никому, кого" звучит косноязычно, ритм этих двух строк отличен от всех остальных... с уважением, А.Н.
:)
Андрей, а мне понравилось Ваше стихотворение! И кота я представил во всей красе. Частенько наблюдаю такого же или очень похожего. С уважением, Андрей.
Моё Вам почтение, мэтр. Верю в искренность Вашего слова. с уважением - Андрей