Перейти к основному содержанию
Принцессе
Прошу вас, принцесса. Налево и прямо. Ступеньки. И нет, возвращаться не стоит. Вы, знаю, смелы и ужасно упрямы, Но пусть на войне отличатся герои. А Вам, дорогая, балы и корона. И платья. Ну что же, не все наша воля. Да спрячьте кинжал! Вы – наследница трона! Я тоже, быть может, не слишком доволен! Пригнитесь, принцесса, здесь низкие своды. Еще раз направо и скоро ворота. Решетку? Поднимут. Что дальше? Свобода? О нет, дорогая, сплошные заботы. Нам вдоль по реке (за лощиной карета) И западным трактом до самой границы, Там замок. Ну что Вы, не плачьте, ведь это Совсем не печально. Что, клетка? А птица Вестимо Вы сами. Ну вот, сразу в слезы. А только хотела бежать и сражаться. Какой Вы боец? Так, бездумные грезы. Ну тише, еще до рассвета скитаться Нам тут закоулками! Звезды, смотрите! Десяток шагов. Скоро – небо и ветер. Вы рады, принцесса? Я рад. Не молчите С такой укоризной. Вам пол не ответит. И я не отвечу. Мучительной доле Я Вашей не верю - бывают и хуже. Мне тоже, быть может, хотелось на волю, Но долг и приказы – ведь служба есть служба. И вы, дорогая, красивы и властны, Богаты. Мужчины к ногам – штабелями. Я знаю, что счастье, увы, не в богатстве, И редко принцессам везет с королями, Но что же нам делать? На нас королевство. Король не бессмертен. Опять?! Тише, тише! Сейчас для истерик не время, принцесса! Виднеется лес. Ох, огни. Что же с крышей? Должны быть стрелки! Что ж, прорвемся! За спину! Царапина! Нет, уберите оружье! Околицей, к речке! Ну нет, не покину. Вас брось, Вы утонете в первой же луже! Бегите, принцесса! Быстрее, давайте! В ту рощицу, прямо! Я так дохромаю. Эх, стоило выдать короткое платье, К чертям этикеты! Там как? Побеждаем? Да нет, не похоже. А, черт! Снова стычка! Бегите же! И-эх, потанцуем, мордатый? Пожалуй, война – неплохая привычка, А мы все еще неплохие солдаты. А то все бумаги, приказы, отчеты, Муштра да ученья. А бой где? Забыли? Отряд! Ну, принцесса, теперь их забота Охрана, дорога. И где ж они были?! Явились и ладно. А мне бы до дома … Да верно не выйдет – военное время. Мы с Вами, принцесса, давненько знакомы, А будто недавно. Держите же стремя! А, ч-черт! Не выходит. Ну, значит, до встречи. Давайте прощаться сегодня не будем. Когда совещанье? А, будущий вечер. Не бойтесь, Вас встретят потом наши люди. Скачите, принцесса! Как в сказке, с рассветом! Вон, щурится солнце за лесом. Скачите! Узнаете после вопросы, ответы, Сейчас лишь дорога. Да где же правитель? Погиб. Нет, пусть позже узнает принцесса. Пусть верит пока, что страна и корона Отца. Что случилось? Вон там, возле леса – Враги? Жаль, скользит рукоять эспадрона. Скачите, принцесса, ведь с Вами надежды, А здешний исход на беду предсказуем. Тайком улыбнусь – безрассудно и нежно. Скачи, дорогая, а мы потанцуем.
Из-за ненужной смелости принцесс солдаты гибнут... (Вспомнился реальный случай, рассказанный пришедшим из Афгана.) Очень понравилось афоризмами: "Редко принцессам везет с королями" "Вас брось, Вы утонете в первой же луже!"
"Да спрячьте ж кинжал!" (ж излишне)"Какой ж Вы боец?" (то же самое) "Вам пол не ответит" (двусмысленность получается)"В ТУ рощицу, прямо!"( "ТЕ" - опечатка?) А стихотворение интересно написано - хорошо читается - как баллада.
Первое, второе - согласен, третье - пожалуй, менять не стоит, последнее - да, опечатка. Огромное спасибо за отзыв)
паркет Вам не ответит... Вам плиты не ответят Как ни смотрите в пол - он не ответит...
Пол предполагался земляной.И огромное спасибо за участие, но эту строчку я все же менять не буду. В ритм и смысл оно вписалось.