Перейти к основному содержанию
Другу
http://www.my-works.org/text_105863.html) Деревья забирают нашу боль. Сомнения свои доверю дубу. Поглажу ствол и задержу ладонь – Он дышит теплотой немного грубой. Шершавая, в неровностях, кора Струится вязью мудрости столетий. Несносную печаль мою забрать Сумеет он и нежностью ответит. К нему щекой прильну, благодаря, И перистый листок его поглажу. Спрошу:"Как жизнь упрямая твоя?" Вздохнёт он о своём, но не расскажет...
Отличное стихотворение, Светлана.
Благодарю Вас, Мария. :flower:
Приятное стихотворение, но присмотрелся бы ко второму и третьему четверостишиям, особенно, к первым их двум строчкам. с уважением, А.Н.
Спасибо, присмотрелась. :smile3:
Заметил, прилагательное "глубокие" сочеталось с "мудростью" более, чем "шершавые", и "перистые", на мой взгляд звучит несколько странно... Но я рад, что вы верно заметили неудачные места. с теплом, А.Н. PS семь раз отмерь, один раз отрежь:)
Вязь и есть морщины, чтобы убрать масло масляное их и убрала, потом "глубокие морщины" всё-таки не очень удачный образ, скорее "глубокие борозды морщин", но борозды обычно ровные, а у дуба они переплетаются вязью, потому ушла от этого образа. А Вам разве лист дуба никогда не напоминал перо птицы? "ПЕРИСТЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий оперение (в 1 знач.); с густым, пышным оперением. Перистые крылья. 2. По форме напоминающий перья. Перистые облака. Перистые листья."(с)
Что касается первого образа, то у меня возможность оценить его плюсы и минусы практически появится, надеюсь, через месяц-два... так что, не настаиваю, но замечу, что чисто семантические претензии очевидны: шершавая только в неровностях или покрыта "вязью мудрости" в неровностях? Мне кажется имеет смысл рассмотреть все взаимосвязи вами созданных словосочетаний и либо сделать выбор в пользу однозначности, либо устранить лишнее в многозначности. По поводу "перистости" дубового листа, замечу, что в ботанике, действительно, существует такое понятие, как "перистый";) Ваш образ (насколько понимаю, связанный с прожилками на листе), несколько противоречит более общепринятому и грамотному. с уважением, А.Н.
Почему с прожилками? :bigeyes: Лист дуба по форме напомитнает перо птицы. Мы при аппликациях из листьев с ребятами чаше всего дубовые листы берём для хвоста жар-птицы. И запятульку Вы не заметили. Кора шершавая И в неровностях. :wink:
Благодарю, Светлана, теперь я знаю, что листья дуба являются "перисто-лопастными", но перистый лист - это, как я и предполагал, памятуя с детства, у папоротника;) с теплом, А.Н. PS Кстати, Светлана, я считаю, что при всей кажущейся вольности в образах, которая допустима в поэзии, мало кто замечает, что поэзия именно в этом компоненте стихосложения особенно требовательна к точности.
А у меня сложился образ: я глажу листок дуба, как пёрышко крыла ангела-хранителя. По поверьям ведь у каждого человека есть свой тотем-дерево. :smile3:
Понимаю, Светлана, ваше чувство:)
Да, говорят у деревьев есть своя природная энергетика. Евгений.
Одни деревья насыщают энергией, а другие - забирают нашу. Благодарю Вас.
Очень тепло написано... :wave1: :flower: :flower: :flower:
Спасибо. :blush:
Именно сила дуба и привлекает. :smile3: Спасибо, Игорь.
Не зря говорят: "Дуб дубом"! Шучу!
О,это целая наука,энергетика деревьев...Славяне в этом знали толк.Замечательно,Свет!
Спасибо, Эвелина. :flower:
В последней строке вместо "Но", подошло бы больше "и", мне кажется.
Почему? Он вспомнит что-то, НО не расскажет, пожалеет меня. Спасибо, Сан Саныч.
Это я так, для понту. Хозяин-барин! Да, жизнь свою мне не с кем сверить. Не знаю, что критерием ей может быть. Я думаю – страданиями жизнь не стоит мерить, Да и триумфы критерием не могут ей служить! Не собираюсь я от жизни бегать, Тем более, "из жизни уходить", судьбу кляня: Есть дело на Земле, которое никто не сможет сделать, Что не под силу никому, кроме меня! Поэзия – тот самый случай: Есть у неё изюминка своя - Быть может, и напишет кто-то лучше, Но никогда не сможет написать, как я!
Дендрология.Замечательное стихотворение.Меня эта наука уже давно интересует и использую ее в практике. :flower:
Спасибо, Танюша.
Благодарю Вас.
Дуб... Неиссякаемый источник положительной энергии, которой он готов поделиться с человеком... Очень хорошо, Светлана. Благостно. С Теплом, Андрей.
Как Вы правы! Спасибо. :flower: