Перейти к основному содержанию
Геолог
Надым...тревожит мошкарой Болотный дух тревожит разум, Грибы огромные ,как стол В еловом мхе ...как в одеяле Здесь тишина из века в век, Ничто мне сердце не тревожит Лишь вдалеке седой олень Главой трясёт...он счастлив в воле Писк мошкары и комарья , Измучит тело злым укусом, И эта летняя жара Нас измотала до удушья И я здесь был,отбыв свой срок Изнемогая плёл тропинки Ночами белыми писал Отчёт о сделанной работы, Но жить здесь можно...лишь зимой, Когда на зимник мы выходим, Играя с собственной судьбой Находим газ мы для России И наша партия в пути Мы в экспедиции как дома, Сердцами топим лёд болот, Шульга на реках нам знакома... Надым. 1978 год. Щепин-Ростовский.
Знакомо. По Колской тундре. По Северному незаходящему солнцу, по полярной ночи с заревами сияния. Нелёгкая там жизнь, но я хочу туда!
Спасибо СанСаныч ! Да те годы не забываемы.Люди крепки как алмаз, и чисты...как мог быть чист только рабочий человек.Мужество и самоотверженность первопроходчиков восхищает и удивляет.Только русский-Советский человек мог вынести ужасы холода и дикость Севера и Заполярья. Работали день и ночь, удивительные люди !Вы правы , тянет обратно туда, в чистоту отношений и истинного братства людей. Национальностей там не было,все дружили и верили в то дело которое делали для нашего родного государства.Безумная вера в счастье нашей страны...Выглядит наверное высокопарно, но так жили и трудились тысячи добровольцев.Образовалась особая каста северян, людей принципиальных и мужественных...
Жаль, что новые поколения нас не понимают! Мне, кажется, что правнуки поймут!
Знаешь Сан Саныч ,спасибо тебе. Может от возраста,может от дикости советчиков и критиков ненавидящих и не знающих трудностей жизни,войны и настоящего труда во имя людей, но перестал заходить на сайты. Неинтересно стало разговаривать с глупыми и глухими... А насчёт памяти... помнит нас отчизна ! По теплу в домах, по нашим стихам , правда их так мало о геологах и первопроходцах, и ты прав это всё уходит в небытие. Молодые думают что и Союза небыло и газ просто из плит идёт и нужно великое терпение ,чтобы объяснить и рассказать им о настоящих ЛЮДЯХ. Только хватит ли нам для этого жизни и сил...Молодёжи трудно сейчас, ты же видишь сколько мусора обваливается на их головы...такой венегрет в их головах, в пору пожалеть их, а не ругать. Время раставит всё на свои места...даст Бог доживём до памяти о нас.
Надеюсь на то, что из правнуков будет более деятельное, и более решительное поколение, не в пример нашим двум потеряным, (имею в виду детей и внуков, да и себя тоже!) Есть какие-то проблески в этом: имею в виду самозащиту от новоявленных баскаков и их покровителей.
Вот видишь СанСаныч , опять забрёл в наши с тобою пинаты. С каждым годом труднее и тяжелее встречаться с прошлым, слишком честно и красиво жили. Нужно ли было тянуть эту лямку , теперь уж и не знаю. Главное всё же наверное , что нашими и твоим трудом пользуются люди , а только это главное в нашей памяти и жизни. Боги невидимы и призрачны именно от того ,что честно жили, для людей отдавая свои силы и душу. Им не нужны прославления и преклонения. Лишь глупость людей и власти превозносит и прославляет Богов, одевает и обогащает их лики золотом и самоцветными каменьями .Боги не нуждаются в этом, в этом нуждаются религиозные деятели, ибо без злата и образов они пустое место. И неважно все ли люди понимают это. Жизнь такая штука , что в конце концов петух клюёт каждого, правого и неправого. Только вера и жизнь по совести ,награждает нас таким прекрасным сердцем, как у Вас СанСаныч. Плоды Вашего труда вечны и незабываемы ,и слава Богу не зависят от памяти людской. Добро вечно, как наша благословенная матушка Земля.
Я полностью согласен с вами! Но как больно, в полном смысле физически больно, видеть, как сволочь процветает, нагло красуется и презирает народ, на шее которого сидит, чувствуя свою безнаказанность! А ты чувствуешь своё полное бессилие и безысходность! Здесь не боги виновны, виновны мы сами! Вот моё самое первое стихоиворение, которое родилось спонтанно, на 60-м году жизни, хотя я до этого никаких стихов не писал и даже не помышлял об этом: ОДНОПОЛЧАНИНУ В БЛИЖНЕ ЗАРУБЕЖЬЕ ДЕКАБРЬ 1994г . Что случилось, друг мой, с нами? Что произошло? Почему святое братство Под расстрел пошло? Почему земля Кавказа в пелене огня, И бесславно погибают наши сыновья? Почему в горах Памира дым над кишлаком, И таджик таджику горло в злобе рвёт клинком? Почему смердит фашизмом из балтийских стран, И оставлен там без хлеба воин-ветеран? Почему страна в разрухе, нищета вокруг, И народом помыкает скопище ворюг? Мы с тобою не посмели твёрдо "нет!" сказать, Когда Родину святую стали шельмовать! Мы с тобой не встали рядом там, у баррикад, И уйти не убедили купленных солдат! Мы с тобой не стали драться с неправедным судьёй, И погибли внуки наши вместо нас с тобой! Мы с тобою растащили армию - оплот, И ведём на слом в делёжке Черноморский флот! Мы доверились бездумно власти подлецов, И забыли , как гордились дружбою отцов! Выползла вражда глухая из глубин веков, И политы пашни наши кровью дураков! Но ошибки роковые надо исправлять! Так зачем нам, друг мой старый, не туда стрелять? Это мне продиктовано было после просмотра событий на Кавказе: груда мёртвых тел, дым над селениями.Написано без всяких творческих потуг, сразу вчистую. Откуда взялось? До сих пор в неведении! Если это допустили боги, то эти боги дурные и грош им цена!
Привет СанСаныч ! С рождеством !Не заглядываю на старые страницы, не хочу вырывать память из сердца. Память о хороших и добрых людях. Ложь в жизни стала нормой и в прессе, и в интернете, и на работе. Прошлое... иногда проявляется молнией...в стихах, словно говоря не предавай себя... Комсомол. 95 летию- посвящаю. Россия родина героев, Советский гордый комсомол, Ты как и прежде, вновь со мною, Судьбой великой освящён, Года гремят борьбою, болью, В крови растерзанных побед, Страна погибшего Союза, Но выжил русский человек , Мы знаем , как и кто нас предал, И будет Бог им всем судья, И их родным ,потомкам, детям, Им Бог воздаст по их делам, Сегодня день другой и светлый, Наш комсомол всегда в строю, Мы помним все его Победы И павших в праведном бою, Уж скоро век, а мы всё те же, Советский гордый комсомол И мы стремимся вновь к Победе, В борьбе с предательством и злом...
Благодарю за внимание! Ну, что ж: Бог-то- БОГ, да сам небудь...
В заключительной строчке, видимо, автор имел ввиду "шугу", а не "шульгу" с уважением, А.Н.