Перейти к основному содержанию
Поэзию любить нельзя
Поэзию любить нельзя, Ей нужно жить, дышать, томиться Восторгом сыгранного блица, Где эндшпиль - пешка до ферзя... А вот любить... любить нельзя. Полировать безумье рифм, Как в первый раз вглядеться в небо И петь настойчиво и смело, Ловя тебе присущий ритм - За штормом слова плачет мим. В просторе тесных мостовых Расставить звезды фонарями, Быть алтарем и богом в храме, Гордыню выбросив как жмых. Признанье - тлен и жизнь иных. И без оков, не лебезя - Люби, а вот другим - нельзя!
Не бу-у-у-уду... :cry3:
Поэзию нельзя любить, Ей надо просто восхищаться, Высоких тем её касаться, В ней нужно просто жить. Евгений.
У Вас,Януш, оригинальный, неожиданный подход к пониманию поэзии.
Весна!Поэты встрепенулись. За пёрья острые взялись.... Да призадумались... Любить ли это дело? Поэзью то исть? Ну как не ответит она взаимностью? А ты её и так, и этак, и вон ещё каким манером... Да. Тяжела ты шапка стихописца! То уши трёшь, а то - макушку давишь... Нет. Надо всё ж её любить, поэзью, значить. Другим же это дело запретить. Мол, нет. И всё. Закончились слова.... :wink: :spineyes: :tongue2:
Поэзия - всей нашей жизни нить, Что тянется с рождения до смерти, Так как же её можно не любить? ЖИЗНЬ не любить нельзя! Уж, вы поверьте. :love: :kissing: :flower: :wave2:
Подкупает искренность.
Прекрасный стих, Януш. С весьма глубоким подтекстом. Перечитал трижды, и каждое прочтение отличалось восприятием от предыдущего. Браво! С уважением, Андрей.
Эмоционально притягивает, чувствуется, что на одном дыхании писалось! И все таки мим плачет..
Благодарю, Варя!!! Собственно все мои стихи (исключение только "Из-за Вас") написаны на одном дыхании. )))) А перед этим стихо была написана пародия: Эх, и как бы мне стать Пастернаком? Слово взять да к заутрени – высечь. И напомнить всем разным писакам, Что Я – Гений, отличный от тысяч! Приготовить Поэзии ложе Из досок, чтобы чаще икалось. И любить её реже и строже, Чтоб с другими вовек не якшалась. Чтоб не смела, под вечер, в подоле, Приносить мне греховные мысли. Я как прачка – лишь правду глаголю И качаюсь на рифм коромысле. И пишу я о разном и всяком, Пусть глагольною рифмой, до боли. Не судьба, видно, стать Пастернаком, Тогда стану я Перченко, что ли...