Перейти к основному содержанию
Орлан парящий.
Орлан, куда летишь ты на закате дня? К вулканам снежным, чьи вершины Игрой уставшего огня Расцвечены. И взор маня, Блистают дивные картины. А может, к морю держишь путь, Где сладкозвучные ундины, Холодных вод покинув муть, Чтоб волосы свои встряхнуть, Хрустальные качают льдины. Орлан парящий, взмах крыла Тебя смущает суетою. Ты ветра друг. Зачем же мгла Чернила в небе разлила И потекла вслед за тобою? Лучами солнца ослепленный, Ты точкой таешь, унося, Свободой воздух напоённый Кричишь пронзительно, влюблённый, Просторы эти вознося.
Величественно прекрасно...
Спасибо, я очень ценю ваше мнение. Всего хорошего! :flower: :flower: :flower:
Интересное произведение... Елена, на мой взгляд, самое удачное пятистишие второе, я бы поправил в нём только третью строчку. с уважением и добрыми пожеланиями, А.Н.
А что с этой строчкой не так? Холодные воды мартовского моря действительно мутны и тяжелы. Диссонансом им противопоставлена картина хрустального льда. И мне кажется это давольно естественным.
сравните звучание вашего пятистишия "А может, к морю держишь путь, Где сладкозвучные ундины, Покинув вод холодных муть, Чтоб волосы свои встряхнуть, Хрустальные качают льдины" и, например, вот такой редакции: "Возможно к морю держишь путь, где сладкозвучные ундины холодных вод покинув муть, чтоб волосы свои встряхнуть, хрустальные качают льдины" не хватает одной запятой:) Грамотный читатель поймёт авторский замысел и оценит по достоинству предоставленную ему в тексте свободу. с уважением, А.Н. PS меня теперь ещё не устраивает четвёртая строчка...
Вы сконцентрированы на смысле, который существует в тексте только для вас, то есть вам понятно и однозначно, зачем ундины раскачивают "льдины":) Читатель разный и будет воспринимать ваш текст с доверием или нет... Я не знаю, как объяснить это "слышание" текста и стремление к "композиторскому" идеалу. с уважением, А.Н.
Елена пишет не для любого читателя, а для того, которого привлекут её образы. Я думаю, он не будет страдать ограниченностью восприятия. :smile3:
:)
Я согласна с мнением Cветланы, ведь всё равно, каждый слышит по своему. И есть ли вообще какой - то идеал. Ведь не каждый согласен заглатывать протёртую пищу, на том основании, что она полезна. Многие хотят пожевать кусочки, чтобы самим насладиться вкусом... Думаю, мои читатели из таких. С уважением, Елена.
Леночка! Я просто увидела твоего орлана и даже услышала запах холодной океанской воды. Это замечательно и как-то... монументально.
Спасибо! Мелодия прямо в тему, просто восторг! :flower: :flower: :flower:
С праздником весны,Елена!Счастья,любви и тепла! :flower: :flower: :flower:
Прекрасные, величественные стихи!