Перейти к основному содержанию
Тема Души... Странно...
«Сегодня многих тревожит тема души… Странно…» Из комментариев к стихам одного из поэтов на одном из поэтических сайтов. Сегодня многих тревожит тема души… Странно… Ведь казалось бы: столько прекрасных есть тем: напиши о них славно и пребудет с тобою во веки веков слава. Только тема души погребёт под собой и задушит, как Помпеи - Везувия лава… И Везувия пепел строками наших стихов опускается плавно о душе, погребённой пластами грехов… …Это кажется главным. Это кажется вечным и верным, как глаз Зверобоя и Римское право, нам, уставшим и нервным, нам, пишущим слева направо бесконечно бессмертные строки на тему бессмертной души в окружении смертной, телесной оправы, для которой положены кем-то конечные сроки, но, право: почему-то уверены мы, что покуда читаем и пишем о душе и её ипостасях, которые выше, чем коты, облака, самолёты, чем мира хрустальная крыша,.. …сами мы не умрём в предрассветной печальной тиши… Это вовсе не странно: (хоть и чуточку страшно) тревожиться темой души.
Здорово!!! Напиши славно, да пребудет с тобой слава! Но о душе не пиши, не надо, Там вулкан, а не услада! Стих не читается вслух... Тем более я странен, что тревожусь темой души... Может неправильно и понимаю Ваше творчество...
Александр! Еще раз убедительно прошу Вас: не понимаете - не надо заходить. Стало быть это не для вас написано. Воспитанные люди именно так и поступают.
Считайте меня невоспитанным - вгоняйте лучше во враги! Но никогда я не пройду против того, что мне не нравится смолчав! Вы считаете это признаком воспитанности - а я признаком трусости! Если Вы не в состоянии пояснить читателю свои замыслы, а лишь поясняете тем, что мол не поняли, так лучше не читайте, так какой Вы писатель??? Мдааа... И еще эти знакомые тщеславные амбиции... Ах, не понятый поэт... Я задавал конкретные вопросы к стихам! Вы не удосужились пояснить! Но дело Ваше, но ограничивать меня в чтении попрошу не утруждать себя. Это мое право! Если не хотите, чтобы я Вас читал, убирайтесь с инета. Тогда ни я, ни кто-то другой Вас ни смогут читать!
Э-э-э... милейший, да вы попросту на грубость нарываетесь. для понимания чужих стихов следует каких-нибудь книжек для начала почитать. Хотя бы две... Никаких вопросов вы не задавали, кроме того, что у вас вслух не читается. А ещё сообщили, что "Бред!!!" Кроме собственной физиономии вы ничего, милейший, вокруг не видите. Так что, не нарывайтесь, и идите читать читать Агнию Барто. Вам как раз по-возрасту: "Спать пора..."
Не нарываться на Вас??? :-o Хорошо, пошел читать! А вы правы, Агния Барто куда как лучше :icky: Или Вы считаете себя лучше? :slimer: Удач Вам! А мои вопросы ясны. Вы глазки откройте, а на оценки закройте. :wave1: :tongue2:
Тема души до оскомины банальна, но в данном стихотворении замечательна и интересна сама постановка вопроса. Но... Концовка ожидалось другой. На мой взгляд, тема взята недостаточно глубоко. Есть интересные находки, но нет ощущения продуманности общей композиции стихотворения. Я это пишу для того, чтобы была понятна причина такой оценки. Я понимаю, что есть стихи, которые создаются на одном дыхании, а есть и такие, что пишутся годами, требуют усилий, шлифуются, оттачиваются. Взятая тема не располагает к одномоментности. Написанное скорее расцениваю как экспромт. Но хотелось бы увидеть стихотворение в том виде, который позволит отнести его к философской лирике. С уважением,
Илья, вы, как я надеюсь, знаете мое отношение к вашему творчеству. Во всяком случае, я не раз высказывался о ваших стихах и готов повторить: они во многом мне близки, нравятся, оснований говорить об их техническом несовершенстве у меня не было. Но сейчас я склонен согласиться с Алексеем: стихотворение представляется больше отличным экспромтом, чем продуманным, прочувствованным, завершенным произведением. Потенциал же его виден невооруженным глазом - и я уверен, что вы его не бросите, вернетесь еще к нему...