Перейти к основному содержанию
Гость
«На заре безымянный странник Постучится в открытые ставни, Шёпотом тихим спросит: - Росою умытые лоси не проходили мимо? - Нет!» Саша Сысоев Ко мне вчера, копытами ломая двери, ввалился, не стесняясь поздний гость, Пугливо взглядом я его измерил, И вскрикнул, пошатнувшись: «Это – лось!» Чего зашёл? Зачем ломаешь двери? Хотел его спросить, но не успел. Сохатый вдруг, мои испытывая нервы, Мне ласково, но искренне запел: «Ах, трудный год, морозы и метели, Там по тайге волков снуёт отряд, А, вы бы, друг, под ёлкой жить хотели? Под сердце, получив охотничий заряд….!!! И грызть еловую кору заместо ананасов, И мёрзнуть на опушке без одежд? Я не кончал ведь даже первых классов, И рос в лесу средь грубиянов и невежд! А мне господь, ему бы в нашу шкуру, Вдруг взял и душу нежную впихнул. И вот теперь я к высшему, в натуре, Стремлюсь и потому к тебе поэт махнул! Что скажешь мне? Поможешь или - или? Я знаю вас, вы можете помочь. Хотя вчера собрата люди пристрелили И утащили из лесной делянки прочь!» Я со стены стянул свою берданку, И спрятал с глаз. Как будто невзначай Достал из шкафа хлеба и баранки, Разлил по чашкам недопитый чай: «Эх, дикий друг, я сам как зверь из леса, Хоть и живу среди людей давным - давно, Пусть сердце доброе, но я слыву повесой, Пью этой жизни горькое вино! Я лучше б сам, твою примерил шкуру, На лоб бы прикрутил твои рога, И в шкуру завернув звериную натуру, Я дал бы дёру, где моя тайга? А ты, давай садись за комп проклятый, Пиши стихи и душу миру изливай, И под прицелом критиков, сохатый, Беги, беги, скорее, не зевай!»
Сидел у компа, мирно пил повеса, Решив от подвигов немного отдохнуть Но, видимо, не всё как надо взвесил И лишку дал... Тогда пришёл и лось. Хлебнуть. Вот так вот эволюция смеётся во всю силу: Махнул на баб поэт, лосиху назвав милой)))))
Улыбнули по-доброму. Спасибо.
Не знаю как с лосем,а вот с орлом рыболовом поменяться местами хотелось бы иногда.Подсчитано,что на пропитание он тратит около восьми минут в день,всего то спланировать к озеру и ухватить рыбу покрупнее.Остальное время размышляет о жизни.Хороший стих!
В лосиной шкуре если бы ты жил, ты никогда бы лося не убил, а кто ему баранок дал, тот сам нелегкой жизни повидал! Хороший стих, Валерий, мудрый, философский! с уважением.