Перейти к основному содержанию
Добро и жалость
И даже солнце не смеялось, И даже ветер сник на нет, Когда легла на сердце жалость, Мне кем-то брошенная вслед. И, глядя в зеркало устало, Сопоставляя с ней свой лик, Увидел вновь своё начало: Войны и детства страшный миг. В том бедном бытии рождалась Осмысленность людской души, Всепонимающая жалость Нашла приют в моей груди. Но мир порочных лжепонятий, Обид, обмана круговерть, В бедламе жизненных исканий Не дал мне песню ей допеть. Боль в безразличье обрядилась, Затихла в тайниках души, Смиренно прошлое хранила, Не покупаясь за гроши. И, наглотавшись вдоволь злобы, Предательства среди людей, Я мудрым с возрастом стал, чтобы Вернуться к жалости скорей. Глаза мне жизнь не заслепила, Со злом всегда шагал я врозь. Добро и жалость вместе – сила, В которой царствует любовь.
"Войны и детства страшный миг." Пережив такое, мы не ожесточились! Откуда же нынешние жестокие разборки, стрельба по всякому поводу? Не щадят ни старых, ни малых! Поневоле будешь за суд Линча!
Оттого и душа болит! В мирное время - и столько зла. Оно так беспощадно нагнетается, что стало уже составной частью морали. И это страшно... Спасибо за поддержку
Консенсус, значит! С молодыми не олучается!
Именно добро и жалость, соединяясь в любви, делает человека Человеком!
Приятно найти единомышленника. Спасибо. В корне не согласен, что жалость - обратная сторона злорадства