Перейти к основному содержанию
ПАМЯТИ МОРЕСОЛЬ
http://www.my-works.org/author_6713.html В готическом замке принцесса недавно жила, Её красоту и талант воспевала молва – Кто слышал печальные песни, об этом молчит - Не в силах забыть этот голос, звучащий в ночи. Но странным желаньям она оставалась верна – Ковры вышивала и Чёрного принца ждала, Все думы ему посвящала, все песни - о нём, В окошко подолгу глядела она день за днём, Не зная о том, что ночной призывает кошмар, Шепча, повторяя: «О, ты мой навеки, Омар!» Послышался топот копыт – серый в яблоках конь, Туманная грива, в глазах – серебристый огонь… А всадник – само совершенство, прекрасен, как бог – Любой бы его красоте позавидовать мог! Вот пал на колено и просит принцессу простить За то, что решился без спроса её навестить, За то, что влюблён и готов подарить ей поля, Дворцы и мосты, чем богата родная земля. Надменно принцесса ему отвечает, что ей Не нужно ни замков его, ни обильных полей. Мечте оставаясь, как прежде, навеки верна, Лишь Чёрному принцу отдаст своё сердце она. Принцесса глядит – никого за воротами нет. Растаял рассветною дымкой серебряный след … Но время идёт. Вот раздался за окнами звон… Принцесса бежит, всё надеясь, что это не сон, Но нет – то не Чёрный, а золотом ярым горя, Младой королевич примчался, надежду тая Осыпать дарами и сердце своё предложить, Чтоб в счастье и радости век до конца с ней прожить. Принцесса глядит. Развевается огненный плащ… Червонное золото сыплется в чёрную грязь, Рубины с алмазами падают прямо к ногам, Но шепчет принцесса: «Мечты я своей не предам». Судьбе покорившись, красавец умчался домой, Оставив в прозрачной ночи только след золотой. Кто дробь выбивает, терзая ворота с утра? Принцесса дрожит – подсказало ей сердце: «Пора!» Вот Он! Это тот, кого ночи и дни напролёт Она неизменно и верно по-прежнему ждёт! Копытом стучит его сумрачный конь вороной. Хитинные крылья простёрлись за мощной спиной… Забрало откинул – она его, сразу узнав, Навстречу бежит, презирая волненье и страх. Подав ему руку, смиренно сказала: "Пошли" И вся побледнев, увидала две чёрных клешни. А он объяснений не стал перед ней рассыпать – И начал бесстрастно её обнимать-целовать, Легко приподнял, на коня посадив пред собой, И конь полетел над землёю тревожной стрелой. ........................................................ Из чёрного туфа изящный был выстроен грот... Но жгучей крапивой зарос лабиринтовый вход. Омар князю Раков невинную жертву принёс, Украсив её лепестками кровавыми роз. В цепях воронёных качается медленно гроб, И мраком окутан болтами прикрученный столб. Никто молодую принцессу не сможет спасти, Никто не сумеет из грота её унести. А море внизу набегает волна за волной… Застыли утёсы серебряный и золотой – И стонет под ветром тревожно морская волна, Серебряным золотом плещет до самого дна – Два принца остались верны своей памяти. Боль Сжигает им сердце. И скорбно звучит: «Моресоль!»
Принессы все дуры, Их всех одинаков конец, Содрал бы три шкуры, Когда бы был мудрым отец, Да выбрал ей принца Такого, что б не был варнаком, А коль попуститься - Достанется дурочка ракам. :laugh: :tongue2: :wave1:
Вы, Аркадий, как всегда, не в бровь, а в глаз!
Ах, где же сил неведомых добыть, Чтоб принца Чёрного навеки разлюбить? В любви пронзительной, несущей боль, Тебя не раз помянут, Моресоль...
Что в каждой сказке истина сверкает Лучом искрящимся. Никто не замечает За красотою, поэтичностью письма. Вовеки будет Истина светла!
Такая молодая... Америка-разлучница...
Какие уж тут слова... Вечная память...
А что же Омар сам-то не сожрал? Он ведь тоже рак.
Подчинённый однако...
Да сказка с намёком на нынешних Моресоль. Сперва красивый, молодой, затем пьянчужка лютый, злой.С теплом. Григорий.
Не знаете вы ничего. Она - наш талантливый автор. И умерла не от грехов, а от болезни...
Извените. Спасибо за разъяснения. С теплом. Григорий.
А я не знала! Очень жалко! Голос завораживающий, стихи сказочно красивые и таинственные. Спасибо, Нина!
Дождалась... Вы, Нина - мастер слова... Изумительное повествование, лучше всякой иной изобразительной версии. Браво!
Спасибо. Будем помнить своих...
Ну зачем же так цинично - она являлась одним из лучших наших авторов.