Перейти к основному содержанию
Отпусти любовь с любовью
Когда рыдаешь и дрожишь осиной, И сердце рвёшь, и слёзы льёшь, Ты этим создаёшь причину Рвать душу всем, кого уж не вернёшь На этот свет. И мучаешь собою... Послушай: отпусти любовь свою с любовью
Очень мудрый,но невыполнимый совет.Увы )Отпустишь,конечно,но не любовь,а предмет...
Эвелина, часто слышу "Моя любовь меня покинула..." Я, со стороны может показаться - чёрствая и расчётливая... Но я кожей чувствую: любимые уходят, не покидая и не забирая. Нельзя забрать свободное, не принадлежащее никому. Любовь не забирают и не убивают. Любовь тает и возникает. Мой совет был поэту, потерявшему жену... Его поэтическая скорбь и стенания превратились в поток обвинений любимой в её жестокости... Как можно было уйти одной, оставив его мучится без неё?! Я - чёрствая... Я в первую очередь вижу освобождение любимой от жути земной...
Света,я очень хорошо тебя поняла.Никак не могу сказать о расчётливости,тем более подлости. Я говорю лишь о заблуждении.Любовь нельзя забыть ни первую,ни вторую,если это любовь.С потерей человека придётся смириться ,рано или поздно,может "стенания" смягчают остроту утраты и постепенно поэт успокоится...А винить-не винить,это зависит только от культуры,думаю.)
Согласна... Иногда ловлю себя на мысли, что, оплакивая ушедшую любовь, человек лелеет свой эгоизм, жалея в первую очередь себя, оставленного...
Верующие,особенно священнослужители так и говорят,но это самоотречение видно трудно даётся обыкновенному человеку,не имеющему такой мощной опоры.
Я верю в Высший Разум и в логику... Порой только это и спасает от цунами эмоциональности и подсознательных атак проявления эгоизма)))
Большое,любящее сердце,только оно способно на такую щедрость.:)
Да. Таня, когда все поймут, что любовь не уходит, а переходит и множится, тогда, думаю, эгоизма поуменьшится)))
Всё верно - просто отпустить...
И даже если отпустить не просто, надо всё равно...)))
Любовь так ветренна! Отпустишь - не уйдёт. Но душу рвать другим своим стенаньем Не стоит всё же... :spineyes:
Да... Жалеть СЕБЯ, ОСТАВЛЕННОГО - это не жалеть о любви... Это жалеть себя...
Вспомнился анекдот: Стоит мужик на балконе 9 этажа и держит тёщу за воротник на вытянутой руке: "Василий свою тёщу отравил, Борис - задушил, а я тебя - отпускаю", и пальцы разжал.
Экий гуманист))))
Были мысли по этому поводу...Как-то так http://www.my-works.org/text_71521.html Надо уметь отпускать... Спасибо,Светлана,хорошо написано С любовью,твоя Муха :flower:
Ирочка... Я насмотрелась на демонстрацию "как же так можно меня оставлять?!" Всё время жалеем себя в первую очередь...
Диву даюсь - и красавица, и умница, и блондинка! Уму непостижимо!
Нииииинннн)))) Я с 15 лет крашусь)))) А с 25 седину маскирую))) Блондинкой жить легче: многое ясно)))
АОёёёёййй)))) Милочка, цэ усё мэни?))) Усё-усё????? Паааасиииппппп)))
Мудро сказано. Верно... Истинно... И красиво.
Эти слова - мой опыт... общение с ВЫСШИМ. Людям свойственно жалеть СЕБЯ, ОСТАВЛЕННОГО УШЕДШИМ... Нет, чтобы порадоваться за обретшего свободу... Спасибо, Сергей, за поддержание диалога)))