Перейти к основному содержанию
за что?
Нашу землю топчет ночью Стадо жутких кабанов. Кабы мог я знать, что хочет Этот зверь, да введено В заблуждение сознанье И виновных не найти… Леший, что за наказанье? - Нечисть злую изведи… Огород клыками вспорот, На две стороны костёр Свежих дров и ползабора В щепки-щепочки… Хитёр Ярый вепрь крававоглазый… Только дыма без огня Не бывает – это ясно… Зверь преследует меня… А за что… – да мало ль черни В человеческой душе, Чтоб забылось назначенье… И клыкастая "мишень" Мстит, как будто бы за выстрел, - Пусть не мой… Не объяснишь Космошерстым тварям быстрым, Что не ты с ружьём стоишь. Гул и визг впотьмах осенних. Мож и впрямь шмальнуть разок? Но в лесу найду ль спасенье, Коли выйду на чуток Я из дома по грибочки Да по ягодки гулять? Нитью след - звериный почерк… Посему осталось ждать, Когда стадо двинет в чащу Дикий дух перевести, Чтоб в молчании кричащем, Так и быть, меня спасти. 2003г.
Здорово, Андрей. В кричащем молчании много чего сделать можно.) Отличные стихи.
В Ваших, Андрей, стихах мне очень нравится неоднозначность их восприятия. При чтении мгновенно в мозгу выстраиваются совсем другие образы, скрытые в подтексте стиха. Да полно!... О лесном ли звере написано-то?.. СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Присоединяюсь к подозрениям Андрея. "Ведь это ж всё о нас, какие к чёрту волки..." Так было у В.В. Думаю о Вашем стихе так, как и о том. Очень хорошо. С уважением, Анатолий.