Перейти к основному содержанию
Всегда ли Вёсны холодными были?
Сегодня с женою по улице гуляли И прошлые Вёсны с ней вспоминали: Всегда ли Вёсны холодными были И над людьми "насмешки" творили? Вот в телевизоре нам показали: Сто лет назад Весну все долго ждали! А я помню- после Войны в школе учился, В Апреле до Парка на теплоходе прокатился! Зато потом был очень холодный год- Только в Мае на Москве-реке был ледоход! Но другая Весна- с друзьями в Мае купались На Левобережной, на нашем Канале! И ещё вспомнили: приезжали бабушке помогать- На Первое Мая начинали картошку сажать! А потом вместе с детьми приезжали- Тёплым Маем на лугах цветы рвали! Да, вобщем, всякие Вёсны были; Но чтоб вот так нас снегом завалило- Такого, точно, вспомнить не могли! Не иначе,это людям месть Земли! И Гидромет пугать нас продолжает- Он этот Март зимним месяцем считает! Давайте ж, Люди, звать: Весна, приди скорей И города, и сёла ярким Солнцем отогрей! 46 Февраль (Гидромет не шутит) © Copyright: Старостин Олег, 2013 Свидетельство о публикации №113031811434
Здравствуйте, Олег! Это точно, год на год не приходится. А было бы одинаково, так и не интересно.
Благодарю, ЛЕСЯ, за прочтение и отзыв! И действительно, разнообразие в Природе даёт людям многообразие в проявлениях Жизни.
Да уж, что правда, то правда. Не всегда весна дружно берётся.
Да, НИНА, современная Природа удивляет- в прошлом году было то же самое: у меня есть "вирша" от 1 Апреля, но дата стоит 61 Февраль!
У Бога всего много, Олег. Помню весну 79-го, когда в середине апреля после оттепели, смывшей весь снег, саданули морозы до -17. Бирюлево, где мы тогда жили, превратилось в сплошной каток, до магазина мы ползли, цепляясь за кусты. Вокруг лежали трупы замерзших грачей. А в 83-м я 2-го апреля пошла в загс в легком платье, было больше 20 градусов. Так что пока еще ничего особо аномального нет )))
Да, Вы совершенно правы- Вёсны были всякие, полное разнообразие; но всё, что вспоминается, может "вылиться" в эпос- но для этого нужно много сил и времени, а Весно-Зимье не даёт такой возможности.