Перейти к основному содержанию
Отчебучки
Внучке Маше исполнилось пять лет, мы с ней большие друзья, в её высказываниях столько мудрости, а её детская непосредственность неизменно вызывает улыбку, одним словом, как отчебучит чего. Я это называю - отчебучки. 1. -Бабушка, это что? -Это крем. -А зачем ты им лицо мажешь? -Чтобы не было морщин, и чтобы я не становилась старенькой. -Ты что, бабушка, ты и так уже старенькая, посмотри на свои ручки - вот морщинки, и вот морщинки, и ножки у тебя старенькие, и вся ты старенькая. 2. Прошлым летом, Маше было чуть больше 4 лет: - Бабушка, ты знаешь, что Аня из нашей группы умеет читать. - Знаю, Аня старше тебя почти на год. А что? - Я тоже хочу научиться, а то все в школу пойдут, а меня не возьмут. - Хорошо, я тебя научу. За лето Маша выучилась читать и осенью она заявила: - Читать я умею, теперь надо научиться писать прописные буквы. С этого дня она стала ходить за всеми с ручкой и листочком бумаги, спрашивая, как пишется та или иная прописная буква. К зиме Маша снова привела в пример Аню: - Бабушка, а Аня умеет кататься на роликах. - Молодец Аня. - А ты меня научишь? - Я сама не умею. - Ничего, ты меня будешь держать, а я буду учиться, а потом я тебя научу. 3. - Бабушка, а Диана умеет плести косички. - А ты? - А я не умею, у меня нет куклы с волосами, ну такой, красивой, ты мне купишь такую куклу? - Маша, у тебя есть кукла с волосами, тебе бабушка Надя с бабушкой Олей подарили. - А, я не знаю где она, мне надо такая кукла как у Дианы. 4. В выходные дни Маша любит бывать у нас, только не хочет спать укладываться. - Маша, пойдём спать. - Не хочу спать. - Не спи, я буду спать, а ты мне почитаешь. - Ложись бабушка, я буду читать, только глазки закрывай. Маша читает очередную страницу в букваре, потом спрашивает: - Бабушка, а почему ты лежишь с закрытыми глазками? - Я хочу спать, вот и закрыла глаза. - Бабушка, а правда, если ты лежишь с закрытыми глазами, значит ты всё проморгала?! 5. Маша пришла в гости, и никак не моет руки после прогулки. - Маша, я тебе включила свет, ты помыла руки? - Нет, там стиральная машинка взбесилась, я её боюсь. 6. В очередной свой приход Маша никак не хотела укладываться днём спать, и я стала с ней шутить. - Это не Маша к нам пришла, а Плохишка, Маша всегда у бабушки спит. - Да, это не я, это Плохишка. - Тогда мы Плохишку накажем, поставим её в угол. Машу мы никогда в угол не ставим, она у нас послушная (беру Машу за руку, делаю вид, что хочу поставить её в угол). - Бабушка, это я, Маша! - Да? А где Плохишка? - Да вот же она, тут сидит (и показывает на своё левое плечо). - Кажется это точно не Маша, это какая-то Хитришка. - Я не Хитришка, я Маша, Хитришка тоже тут сидит (снова указывает на своё левое плечо) - А где же тогда Хорошишка? (удивляюсь я) - Да вот же она сидит (указывает на своё правое плечо) Устами младенца... http://www.proza.ru/pics/2013/03/18/2172.jpg?3136
:flower: ) вот уж действительно, и научат,и подскажут что к чему,наш камертон любви...
Как хорошо ты сказала - "камертон любви". Они же не умеют претворятся, говорят то, что думают, Наслаждаюсь каждой минутой, пока общество её не испортило, не научило говорить комплименты и подхалимничать.
Из цикла нарочно не придумаешь, забавные они малыши. Евгений.
Захотел бы придумать, точно не смог бы. Спасибо, Евгений!
Саша, спасибо! :wave1:
Какая прелесть!
Спасибо, Света! :wave1:
Очень мило, дОбро, и... познавательно! Как будто сам окунулся в детство. :baby: За это:
Конечно познавательно - теперь все знают, что я старенькая. :laugh: Благодарю!
бесподобно! у детей столько всего интересного...
Привет, Денис! Вот-вот, они нам правду всю и выложат! :wave1:
Великая детская мудрость! То ли ещё будет... С любовью,твоя Муха :wave2:
Это же правильно, дети, а тем более внуки, должны быть лучше, умнее родителей и дедушки с бабушкой. :kissing: Спасибо, дорогая, жду на работе.
Лееесяяя!!! Как твои внуки похооожиии-то! Как однояйцевые близняшки))))) Вспомнила: моей племяшке 10. Встречаю её из школы. По дороге домой она рассказывает мне про маму своей одноклассницы, называя маму ТЁТЕЙ ЛАРИСОЙ. Спрашиваю: Алин, а почему ты меня называешь просто Светой а маму Леры - тётей? - Ну, ты же молодая! ))))) А я на 14 лет старше Ларисы))))))
В воскресенье выдала. Сбила коленку, сидит, рассматривает и жалуется: - Бабушка, я колено поцарапала. - Ничего, до свадьбы заживёт. - До какой свадьбы? - Да до твоей, Маша, это поговорка такая. - Ты что, бабушка, до моей свадьбы далеко ещё, да ещё жениха найти надо.
)))))) Программа минимум, однааакооо)))
Очень жаль, что не получается всё записывать, а потом забывается. Сегодня она мне сказала: "Бабушка, я без тебя жить не могу. Ты меня заберёшь сегодня пораньше из детского сада?"
ага:) у меня тоже дочка выросла, вроде все помню, но, наверняка много чего забыла(( Леся, хитрюшка твоя Машенька:) и моя Машенька тоже:)
Вот, уже научилась. И вообще я за неё спокойна, у неё есть какое-то житейское женское чутьё, она всё знает, ничего не боится, и очень хорошо ориентируется в ситуации. Я даже удивляюсь, откуда это в ней, у нас в родне никого нет с такими "талантами"