Перейти к основному содержанию
Плачет зима
За окном зазвенели капели, Шапки снега снимают дома, Ни ветра молодые запели, Это плачет бессильно зима. Холода нагоняла, метели, Заковала все реки под лед, От мороза рассветы алели, Открывала для всех новый год. Выводила на окнах узоры И блестели они серебром, Покрывала долины и горы, Белоснежным чудесным ковром. Проходила неспешно, царицей, В белой шубке с холеным лицом, Все боялись и звери и птицы, Её взгляда с тяжелым свинцом. А сегодня от жизни устала И истратила силы сполна, Неизбежная драма финала, Наступает на пятки весна.
А у нас зима всё ещё злится,после оттепели так и с новой силой,кажется,надоела. А у Вас вон какая красивая...Это потому ,что уже ушла.)
Спасибо Евелина. Покопошится и успокоится, две недели до апреля. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Вы правы. Спасибо. Евгений.
Любое время года люблю, а межсезонье не очень. Красивая у Вас зима.
Спасибо Леся. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Читается легко и приятно. Да зиму жаль, что делать - порадуемся весне!
Всё проходит, а мы остаемся. Спасибо. Евгений.
Хорошее стихотворение, Женя! А знаешь, настоящей весны я не видел с тех пор, как покинул Кулундинские степи. Помню, как мы ждали первых проталин. Как носились по ним босиком, играя в лапту,как следили за каждым видом птиц, прилетающих домой! А потом неделя начала апреля и снега нет. Солнце, зелёная трава, стаи птиц, вылазят суслики, тарбоганы, переселяются с заливаемых низин на возвышенности. На озёрах еще лёд, и все, кто при летел, расселяются по лужам. И людей не боятся: можно сказать "лицом к лицу"! В других местах весна тоже дивная пора, но не такая же!Ну, вот: ты про зиму, а я своё!
Спасибо СанСаныч. У каждого в памяти свои зимы. Евгений.
Конечно, Женя! И Вёсны!
Всё имеет свой конец - возрадуемся же приходу весны!
Спасибо Нина. Как бы ни была зима хороша, а весна всегда лучше, согласен. Евгений. :flower: :flower: :flower: