Перейти к основному содержанию
КАРНАВАЛ
Утонув в необъятных глубинах игры, Невесомая стая плывет в облаках, Перламутровых трелей седые костры, Распускаясь снежинкой, пылают в руках. Все кружит, отражаясь в мерцанье огня: Феерический шторм, несмолкающий бис, Воплощеньем любого безумства маня, Карнавал раздает за капризом каприз. Растворилась безликость в величье дворцов. На невольничьих рынках хлопочет порок. Отрядив впопыхах, караваны купцов, Переевшая бедность старается впрок. Рассыпая горстями любовь пред враждой, Милосердие болью чужою полно, Добродетель врачует сраженных бедой, В кротких, светлых одеждах спустившись на дно. Кем увижу себя? Чем пленит карнавал? Распалило вино, ослепили костры, Я себе не солгу, я всегда рисовал: Нет, не замки, не дев, не чудные дары. Что мне злато? Шатры в соболиных мехах? Что красавиц гарем? Я дышу лишь с одной. Нет бесплатных монет, все зачтутся в грехах… Мне б промчать с захмелевшей судьбой вороной. Ни подвоха, ни лжи, не шутил карнавал; Ни туза в рукаве, ни зеркал за спиной. Стрелки старых часов, очертили овал, Смыли белым холсты, оглушив тишиной. =2= Я палитру птиц–чаяний ввысь расплескал, Коренной, что Пегас, так и рвет в синеву. Отворились врата, в край, который искал, Вот он – весь предо мной, край мечты наяву. И по радуге вскачь, на крылатых санях, В бурю! В молнию!! Нет половины!!! Сто симфоний гремят в черногривых конях, С семицветной сорвались вершины. Разудалая тройка, да повод тугой, Время соколом мчит с молодцами. Лето, Осень, Зима, пронеслись под дугой, Разыгралась Весна бубенцами. Годы–версты мелькают в дорожной пыли, Дождь хохочет, вплетается в гривы. Вон рукою подать, мы смогли, мы нашли! Этот берег, где шепчут приливы. Здесь закаты купают в пурпурных лучах, Безмятежную гладь океана. Здесь рассветы чисты, как невинность в очах, Под жемчужной вуалью тумана. Здесь бездонные ночи, все небо в огнях, Здесь дыханье прибоя, здесь вечность. Здесь курится покой, в солнцем сотканных днях, Горизонта тропа в бесконечность. В изумрудной тиши, вдалеке от миров, Где фрегаты и чайки пьют бархатный бриз, Мы построим свой дом у жилища ветров, Наш последний, единственный, главный каприз.
У жилища ветров затеряется дом, Солнца ласковый луч отразится в окне... И уже горевать ни о ком, ни о чём Не придётся в блаженной ночной тишине.
Спасибо Милочка, ты ЧУДО!!!Я могу долго перечислять все твои достоинства, но боюсь не хватит сайта. Саша.
Непревзойдённо!!!
Спасибо Нина, спасибо.
Спасибо Ниночка, рад, что тебе понравилось. Саша.
Там хорошо, там солнце круглый год, Ветра, зеленые леса, слегка колышут, В том доме хорошо живет народ, Но к сожелению они стихи не пишут. Евгений.
Спасибо Евгений, прекрасные строки! С уважением , Саша.
Сколько же красоты!!! Можно купаться в ней, пить,смотреть,слушать...Спасибо!
Очень рад, что Вам понравилось, всегда рад видеть, Саша.
Сплошное великолепие!
Спасибо Леся! С уважением , Саша.