Перейти к основному содержанию
Путник
В городах и весях На просторах дальних Много видел путник И добра и зла. Он шагал упрямо, И не знал покоя, Не имел копейки, Не хранил добра. Раздавал все людям, Ничего не жалко, Каждую краюху Пополам делил. Он не ведал горя И не чуял страха, Не искал он боли, И счастливым был. В холода и стужу, Снег и непогоду, На пути деревня Перед ним легла. Покосился домик, Во дворе колодец В окнах тихо тлеет Блеклая свеча. Не было калитки, Не было забора, До весны уснула В рост бобыль-трава. Захотел уюта, Быта и покоя, Опустилась низко Бела голова. Заглянул в оконце, В мутные разводы, Посреди хибары Девушка ткала. Мерная работа, Легкие движенья, И судьба настигла, Словно, позвала. Вот - любовь до гроба, Вот - скамья с плетенью, Милая подруга - Добрая жена. Сидя на пороге, Вслед летящим птицам Звонко и тоскливо Засвистит им в след. И душа забьется Раненой синицей Сердце отбивает Дальних тропок бег. С ветром попрощавшись, В дом зайдет скорее И плотнее закроет Дверь от сквозняков. Больше нет дороги, Нет былых скитаний И бобыль покошен, И закрыт засов.
Пристанище необходимо человеку, а дому хозяин,всё просто и верно.
А дорога - путнику ;) Спасибо!
Справедливо )
Выходит,не всё то благо, что таковым кажется... Путник, странник, скиталец оказался птичкой, запертой в клетке... Финал грустноватый, но жизненный... СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо) Как раз под Ваши "Пара слов" рождался какой-никакой финал, а то и впрямь желание на середине остановиться было.
То есть, я подоспел своевременно? )))
Да) Как раз вовремя!
Бродягу не удержит и любовь. :flower:
))) Может быть :flower:
История поучительная, былинная. С уважением, Кольцов.
Благодарю за отзыв. :wave1:
Прекрасная баллада получилась. Грустная, но красиво-сказочная. Спасибо! :flower: :flower: :flower:
Сказание былинное...
:wave2: Таня, спасибо за отзыв :bigwink:
Красивая история... Ошибочки: Покосился домик,(чтобы ритм не нарушался) Во дворе колодец В окнах тихо тлеет Блеклая свеча. Не было калитки, Не было забора, Под сугробом дремала (тоже для ритма) В рост бобыль-трава. Сидя на пороге, Вслед летящим птицам Он порой тоскливо Устремит свой взор (Всё-таки глаза - вещь материальная). С ветром попрОщавшись, (орфография) В дом зайдет скорее И плотнее закроет Все от сквозняков. (Что такое "всё"? Дверь от сквозняков)
Большое спасибо за такой подробный разбор. Наконец-то нашла время на исправления, многое позаимствовала, за что еще одно спасибо!!! :wave1: :flower: Рада Вас у себя видеть)))