Перейти к основному содержанию
На берегу иссохшего пруда. (романс)
[flickr-photo:id=10349790625,size=b] На берегу иссохшего пруда Стояли рядом две плакучих ивы. Я не забуду это никогда, О, Боже, как вдвоём они красивы. Когда-то этот дивный чистый пруд Был местом наших сладостных свиданий. И ивы слышали, когда звучали тут Слова сердечных искренних признаний. Обидных слов, упрёков не стерпел, Я сгоряча слегка повысил голос. Клянусь, тебя обидеть не хотел, Но всё не к месту, глупо обернулось. Искрясь рябила гневно гладь пруда, В сердцах мы друг от друга отвернулись. Как жаль, что там под ивами тогда К нам наши чувства снова не вернулись. Решил забыть, уехал в ни-ку-да И не был здесь уже как будто вечность, С тех пор, как мы расстались навсегда, Я проклял всё - гордыню и беспечность. Я прозябал в мученьях без тебя, Ты без меня невиданно страдала. Во всех несчастьях я винил себя И ты одна в отчаянии рыдала. Теперь всё в прошлом, кануло в года, Оставив нам от жизни только малость. Душа, как дно иссохшего пруда, В ней ничего от счастья не осталось. Виски, как пеплом, скрыла седина, Ошибок юности суровая отметка. Мы за любовь ответили сполна Она, таких как мы, прощает редко. Печален вид забытого пруда, Как прежде рядом две плакучих ивы И пусть его наполнит вновь вода Любовь, ушедшая, увы, невозвратима. Стою один на этом берегу, Вновь полон дум до самоотреченья, Прогнать из памяти былое не могу. О! Ивы, я у вас прошу прощенья.
Красиво и жизненно! Труднее всего самому себя простить.
Многие научились не прощать себя, а не обращать внимание на гадости, совершённые в жизни. С пасибо за отклик.
Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок!
Да, это точно. Спасибо за отзыв. Рад, что вам понравилось.
:flower:
Спасибо за первый весенний цветочек.
Анатолий, вы - умница, что написали эти строки. Иногда человек до конца своей жизни не может научиться признавать свои ошибки, не может перешагнуть эту самую "гордыню", сколько страданий из-за неё, разрушенных судеб... Спасибо, прочла с удовольствием! С теплом, Надя.
Теперь спойте. Жду с нетерпением.
Очень красиво!!! :flower: :flower: :flower: Радости Вам и приятных сюрпризов! С теплом, Мари
Спасибо большое и Вам того же. С уважением, Анатолий.
Отличный романс, Анатолий. Спасибо.
Благодарю. С удовольствием читаю Ваши страницы.
Спасибо за тёплый отзыв.
Душевно...целая история жизни двух судеб... Не оставило равнодушным...:))
Да история интересная, Спасибо.
замечательный романс. несостоявшаяся любовь - это верно, иссушает душу... очень верное сравнение с высохшим прудом. :flower:
То, что Вы поняли стих, это замечательно, но то, что есть такие истории это плохо. Спасибо.