Перейти к основному содержанию
Скифская походная.
«Только змеи сбрасывают кожу, Чтоб душа старела и росла. Мы, увы, со змеями не схожи Мы меняем души, не тела» Н.Гумилёв «Да, скифы мы» А. Блок. *** Как же было легко и забавно Лишь единственным кличем «Хурра!» Разогнать стаи трепетных фавнов, Утомившись похмельем с утра. И пуститься за ними галопом По пути до злавратовых Фив, На холмах полудикой Европы Создавая устойчивый миф. Оборвать придорожные лавры, Хоть приятней приправой укроп, Научиться ругаться у мавров К переменам погоды и троп, Изменить иудейскую веру На привычный акынский напев И узнать у залётных берберов Имя самой доступной из дев. Как же было тревожно и славно, Претворяя в реальность Коран, Расплескаться стремительной лавой По бескрайним просторам саванн, Где любой эфиоп одинаков На лицо и изящество рук И не ведает таинства знаков, Превращающих записи в звук. Но, блеснув остротой акинаков, На закате коней повернуть – И вернуться, где всякая драка Проверяет на выдержку грудь. Где нас только ветра не носили – Мы припомним и буйно споём. Прародители славной России, Скифоносные дети её..
Да, такие зигзаги тоже случаются:) Это я про себя. Спорили как-то с братом о кочевниках и их роли в истории. Вот и предположили - что было бы если скифам вздумалось сделать малое боевое турне Европа-Египет-Передняя Азия.:) Спасибо, Алексей.
Одна из ветвей сослагательной истории.. А разве Коран по времени подходит? :)
Если не брать во внимание Коран как исторически сложившуюся религиозную запись текстов, то условное понятие Корана, как специфически кочевой религии подходит. Тем более, что предполагаемый путь как раз проходил бы по местам, где и зарождались основы христианства. Это в общем одна из исторических закономерностей - при столкновении двух цивилизаций идёт активное заимствование культурных ценностей и достижений. И письменность, если она имеется в одной из них становится предметом заимствования в первую очередь. А поскольку сама письменость обычно представлена некими текстами, то они адаптируются к культурным ценностям и обычаям заимствющей стороны. Проще говоря, возможность возникновения Корана при предполагаемом скифском походе весьма вероятна. Спасибо, Михаил. Удачно я нашёл пароль от этой страницы, а то забыл совсем.