Перейти к основному содержанию
* * * Когда я был в горах...
Когда я был в горах, то сам видел, честное слово, как одна большая красивая зелёная гора утром родила солнце. Если б вы видели, как все этому обрадовались. Все горы вокруг (кроме одной) улыбались, все деревья смеялись, а несдержанная горная речка хохотала и прыгала от радости. Но одна гора, тоже большая, не обрадовалась рождению солнца. Она была какая-то серая и на ней ничего не росло. И вместо бровей у неё были серые тучи, которые всё время хмурились. Видно было, что она всем недовольна. А солнце поднялось высоко в небо, увидело недовольную серую гору, опустилось к ней и спросило: “Чем ты недовольна? Что тебе нужно?” “Мне нужно тебя”,– мрачно ответила ему гора. И доброе солнце село прямо на её вершину. И тогда злая жестокая гора на глазах у всех съела солнце. И тёмно-серые тучи поползли от неё и закрыли всё небо. И небо заплакало. По щекам гор потекли слёзы. Несдержанная горная речка рыдала. А я заснул. И мне приснилось живое горячее солнце, которое растопило холодную мрачную гору и сделало из неё весёлое голубое озеро. А потом я проснулся. Противная злая гора стояла на своём месте. Всё было серым и мрачным. Видно было, что все опечалены. Но все молчали. Кроме несдержанной горной речки, которая ругала всех. И меня тоже. За что? И вдруг стало светло. Всё вокруг засверкало. Все оглянулись. Большая зелёная красивая гора снова родила солнце. Если б вы видели, сколько было радости. Но потом все притихли и задумались. Ведь ужасная серая гора может опять слопать солнце. 1968
"Да здравствует солнце, да скроется тьма!" Серая гора не знает, что солнце бессмертно.
Мне кажется, что это повествование очень бы понравилось детям. Спасибо, Владимир. А почему Вы никогда не отвечаете на комментарии? Хотелось бы услышать тембр Вашего голоса.))
Большое Вам спасибо, Мария, за то, что постоянно жалуете меня своим вниманием. Но отвечать на каждый положительный комментарий благодарностью мне кажется нецелесообразным. Вступать в дискуссию с критиками у меня желания пока не возникает. Конкретные замечания я или принимаю к сведению, или игнорирую. Вот сейчас Вы пишете: "Мне кажется, что это повествование очень бы понравилось детям". А мне кажется, что это как сказка - в детстве видишь только то, что лежит на поверхности; в юности начинаешь видеть то, что стоит за сюжетом, но, часто, далеко не всё; в зрелые годы тебе кажется, что наконец-то понял всё. А кто-то до конца жизни не может понять это "ВСЁ", но просто чувствует его (или не чувствует). Видите, как много слов. Извините. Не знаю, как передать тембр моего голоса. Когда я пою, моя жена говорит, что у меня голос сильный, но очень противный. Ещё раз большое СПАСИБО за внимание. Надеюсь, что Вас не разочаруют мои последующие публикации. С наилучшими пожеланиями Владимир.
Ну, что же, теперь хотя бы понятно, что Вы умеете говорить не только стихами, которые,кстати сказать, у Вас замечательные.)) Спасибо и удачи!