Перейти к основному содержанию
* * * Ветер поднялся порывистый рано...
Ветер поднялся порывистый рано; Мается, полный неистовых сил... Вот уже небо – тяжёлое, рваное – Обессилевший день уронил. Носится снег. При дороге растерянно, Путником, сбившимся в бурю с пути, Мечется тонкое голое дерево; Хочет уйти... и не может уйти. Борются с вьюгой озябшие плечи, Руки находят последний изгиб... Тяжкою ношей придавленный вечер, Так и не выпрямившись, погиб. Падают ветер и снег от усталости. Дерево стонет... Как боль превозмочь?.. Нет, не надо, не надо жалости – Дерево выстоит в эту ночь. Выстоит в эту и в те – другие... Ветер устало улёгся во тьму... Дерево спит. Видит сны голубые... Тише... Дайте погрезить ему... 1969
Тише, не шумите! Спят деревья...))) Здорово!))
Какие строки! Как Вы можете писать, когда уходит многословность. В восхищении! :flower:
Благодарю и Вас за немногословность. И за внимание к моему творчеству. Очень рад, что мне удалось доставить Вам удовольствие. Иногда и в нескольких строчках получается сказать многое. На то и придумали люди поэтический язык. Однако я полагаю, что слов может быть иногда и много, главное, чтобы среди них не было лишних и, чтобы все они стояли на своих местах. Всё очень просто - нужно только не забывать рекомендацию классика: "...чтобы мыслям было просторно". Всего Вам доброго.
Безжалостный ветер Деревья гнёт долу, С вечёра к рассвету В студёную пору. И плачут, и стонут, Им выстоять надо, С потрёпаной кроной И жизнь, как награда.