Перейти к основному содержанию
Свара на кухне (почти экспромт)
(Заразилась от Svest) Прозвонил будильник. На кухне встрепенулся элекрочайник, поворочал крутыми боками, приосанился и стал поглядывать на дверь. Вошла хозяйка, сняла с газовой плиты старый, видавший виды чайник со свистом, набрала воды, зажгла комфорку, водрузила чайник, и ушла в душ. Электрочайник поник и стал жаловаться соседке микроволновке: "Тяжёлые времена настали, уже не помню, когда мною пользовались, даже шнур отсоединили от электропитания, а раньше: хозяйка мною хвалилась друзьям и соседям, они такой диковинки отродясь не видали". "Да-да - загорячилась та в ответ - мною тоже хвалилась, по пару раз в день включала, а теперь всё больше пользуется газовой плитой". В это время заворчал, засипел, стал подсвистывать чайник со свистком: "Ишь, какие, не нравится им, а мне каково было, когда вы появились? Меня даже не помыли, прямо так засунули на балконе в старый ящик". "Зато теперь тебя до блеска начистили - заворчала микроволновка - стоишь и сверкаешь, как свадебный генерал, а сам-то - старый, поцарапаный, вон, и свисток у тебя сиплый. А мы автоматические, сами отключаемся" "Так вы больно прожорливые - вскипел чайник - я слышал, хозяйка говорила, что больно много электроэнергии сжираете, а я экономный, мне газу много не надо, поди и кастрюли получше будут, чем ты, микроволновка" "Зато мы очень проворные - завозмущался элктрочайник - раз, и готово, что чай вскипятить, что еду приготовить, а ты со своими подружками кастрюльками пару нагоните, поразбризгиваете всё в разные стороны". "Ах, ты так - засвистел ещё громче чайник со свистком - вот я до тебя доберусь" В кухню вошла хозяйка: "Иду-иду, что-то ты сегодня такой быстрый, да свистишь так громко". И выключила газ. Чайник стал успокаиваться, перестал свистеть и пыхтеть и начал медленно остывать. Хозяйка позавтракала и ушла на работу, на кухне стояла полная тишина. Все участники спора сердито отвернулись друг от друга, у каждого были свои обиды, свои горечи и своя правда.
Понравилась миниатюра. Я же, помнится говорила тебе, Лесенка, что тебе проза легче удаётся.
Спасибо, Нина!
Благодарю :wave2:
И туда, и на работу, и на лавочку у подъезда. Ха, не думала об этом. Точно, Света! :spineyes:
Интересно, впечатляет, Евгений.
Благодарю Вас, Евгений!
Надо будет на кухне "жучок" установить, а вдруг что интересное услышу тоже! Умница, Лесечка! С добром, Ольга
А за одно и в других местах, например.... нет, не буду раскрывать следующую темку :tongue2: Спасибо, Оля!
Лесенька, ты не перестаёшь удивлять!:))) Не думала, что чайники и плиты умеют сплетничать и ворчать:))) Мне очень понравилось. Спасибки! С теплом, Мари
Не виноватая я, это всё Svest. Спасибо, Мари!
ЛЕСЯ! ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Сразу вспомнилось далёкое Детство и чтение сказок Андерсена с разговаривающими домашними Вещами, а также прослушивание по радио-тарелке спектакля "Синяя птица", где наряду с героями-людьми были действующие лица-продукты и мебель... Вот, ЛЕСЯ, в какие глубины Ностальгии погрузила меня Ваша замечательная Проза! С уважением и наилучшими пожеланиями, Олег.
Спасибо, Олег, приятно. Но первая начала Svest, а я следом за ней. А "Синяя птица" мне тоже очень нравится.
Вооот... Именно таким чайником со свистком я почему-то в последнее время себя и ощущаю! ))) Спасибо, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Устареваем поманеньку :cry3:
Здорово, Лесенька! И как это я пропустила такую замечательную миниатюрку.))
Спасибо что оценила это баловство :smiley-love:
Здравствуйте, Наташа! Ну что Вы, куда мне до Андерсена, мне и до Svest далеко, а не то что...А написала в пару минут после прочтения вот этой сказки http://www.my-works.org/text_107393.html Рада знакомству. :flower: