Перейти к основному содержанию
ПРОПАЖА
В древней Руси считалось, что если человек не отбрасывает тени, то он потерял душу, а то ещё хуже - продал её дьяволу. Голова пошла кругами - Нету тени под ногами! Может быть, моя душа Отлетела, не спеша? Но не испугаюсь всуе: Мыслю - значит существую! Побегу-ка на погост, Под часовней встану в рост, А потом перекрещусь, Осторожно осмотрюсь - Может, ангел улыбнётся - Тень моя ко мне вернётся. Но не вышло ничего У заступника мово... Нету тени у меня! Спрятаться в тени коня? Может, добрая лошадка Даст мне тени для порядка? Нет, как нет. Куда-то делась. Погулять одной всхотелось? Я - в малинник. Может там Ходит-бродит по кустам Тень моя, ища малину, Не дождавшись половину, Это, стало быть меня - Любит ягодку, как я. Нет в малиннике теней. Вон корова. Я - за ней. У реки пасётся бык. Ух, как грозен и велик! Но попасть под тень быка - Пострадать наверняка. Косит он кровавым глазом, На рога поднимет разом! Тени нет нигде - хоть вой. Если так, пойду домой. Дома мама говорит: Посмотрите, что за вид! Оцарапаны коленки И растрёпана коса... Я уставилась на стенку И гляжу во все глаза. А по гладкой по стене Тень моя ползёт ко мне!!! Что же это? Наважденье? Ведь искала целый день я Потерявшуюся тень! Придвигая ближе лампу, Надо мной смеётся мама: Солнца не было весь день!
Познаём мир методом проб и ошибок! "А ларчик просто открывался"
Всё просто, Лесенка - это мы привыкли усложнять.
Как много слов. Больше ничего и не надо бы говорить. Но вспомнил Ваше, мягко говоря, странное замечание: "Ну что, темок не хватает? Тайм-аут надо брать. Тема должна пищать-возиться, проситься наружу - вот тогда получаются СТИХИ!" Хочу, однако, заметить, что тема может и пищать, и проситься, и даже выскакивать из себя, а стихом (ПОЭЗИЕЙ) не становится. Вы же знаете, что нужно ещё КОЕ-ЧТО... С наилучшими пожеланиями
Ишь, какой "злопамятный"! :bigwink: Спасибо!
Прочитал на одном дыхании и с улыбкой - значит, стихи получились! :)
Спасибо!
Самостийны стали дюже Эти тени, да, подруже? Ходють сами, где хотят: Все похожи на котят! Отлично, Ниночка! С добром. Ольга
Это важно, как смотреть- Тень свою всегда иметь. Полюби свою тень, ты давно с ней знаком, Сколько лет она рядом шагала. И ждала на земле, пока ты высоко Проплывал вдоль картины Шагала. Вы когда-то с ней вместе родились на свет, Так похожи на каждом движеньи. Полюби свою тень, по прошествии лет Она станет твоим отраженьем.
Спасибо за подаренную улыбку. :flower: :smile3: С теплом, Мари
Таким стихом и напугать можно, даже несмотря на то, что оно ладно сшито... В общем - без комментариев.
А ведь точно подмечено! И очень интересно получилось,и складненько-певуче.А использование (не знаю как их назвать) не современных слов и оборотов, придало стихотворению особую окраску и интересное чтение.За развитие детской литературы одной десятки маловато!