Перейти к основному содержанию
"Гаррота" моей души
Пришла тиха и смиренна, Хоть маслом тебя пиши. Чем вызвана перемена, « Гаррота» моей души? Помню тебя, как мессу, Как полночи звук - сова. Ознобом идет по сердцу Твой голос, а не слова. А разум, как день ненастный, Туманом заволокло. Забытый чертенок страсти Стучит копытами в пол Да, хорошо быть праведным И воду в ступе толочь… Мы делаем все неправильно И наступает ночь.
Очень противоречивое стихо,Сергей. Честно говоря, не понимаю зачем это орудие пыток здесь,да "смиренна",да "хоть маслом пиши". А последний катрен? Неужели быть праведным - воду в ступе толочь? С уважением,Эвелина.
Сама жизнь противоречива, хотя едина.Жизнь - борьба и единство противоположгостей /К.Маркс/.Плюс и минус, Инь и Янь, мужчина и женщина, любовь и секс, греховность и праведность и все это в одном флаконе, который называется жизнь.По сути Жизнь - это взаимодействие между этими составляющими.Односторонний взгляд не ведет к пониманию,А ведь понять-это значит простить, а это уже запорведь. Реальна я Любовь- это не плакат о здровом образе жизни, а вечная борьба за него и не все сражения выигрываются.Да пришла ко мне бывшая женщина. Любовь нас уже не соединяет, но страсть осталась и мы не можем с ней справится. Праведник всегда толчет воду в ступе, потому что поступает правильно, без борьбы, но остроты в этом блюде никакой.Если Вы скажете, что никогда не переживали в жизни нечто подобное, мало найдется тех, кто Вам поверит.Даже те, кто никогда не изменял своим женам, выбарывали это, иногда в жестокой борьбе с самим собой.Односторонние стихи, как и однополые браки, не дают потомства среди читателей
О, Сергей, такой экскурс ... Нет - нет , ни Конфуция, ни Гегеля, ни Маркса-Энгельса я и не собиралась обсуждать. Я говорю сугубо о словах - уместности их, на мой взгляд, в том или ином контексте. Праведник, не может "толочь воду в ступе", он следует своей правде ( выбирает её сам) или вот это - "тиха,смиренна, месса" и "Гаррота моей души". Стихотворение же, от того, что вызывает интерес, безусловно даёт потомство. Иначе бы и говорить было не о чем. Просто оно кажется несколько сконструированным из-за этой Гарроты )Спасибо.
Ева! Гаррота - орудие медленного удушуния.А вот гаррота ДУШИ - удушение души. Почти тавтология, но почти, и в этом "почти" кроется смысл.Даже УДУШЕНИЕ ДУШИ звучи-и-ит!!!Вам спасибо Черт возьми!Мне нравится.Может быть это тот случай, когда я не могу объяснить почему. Вам спасибо за принципиальность!
Помню тебя, как мессу, Как полночи звук - сова. или звук совы? Ознобом идет по сердцу Твой голос, а не слова.
После слова "Помню" идет перечисление, что именно, через запятую.Но для общего понимания поставил еще и дефис. Спасибо!