Перейти к основному содержанию
Может, это действительно – чушь...*
Может, это действительно – чушь, и сомненьям моим грош цена, зря об истине я лепечу? – не бывает ведь правда одна! Если верит – есть Бог у того! У не верящих – пустота, по-за финишем нет ничего и от мыслей – одна маята. Но и вера – лишь самообман, утешенье для слабых душой.. Кто сомнений развеет туман, чтобы в сердце был вечный покой? * Написано после разговора с Петром, глубоко верующим человеком.
вера не может быть самообманом, вера это чувство очень сильное, даже сильней чем любовь или ненависть, неверующий человек уповает на свой разум, а разум у человека всегда ограничен, а чувства не ограничены ни кем и ни чем....
Если "вера это чувство очень сильное, даже сильней чем любовь или ненависть", то это не вера, а шизофрения, маниакальное подчинение догмам, внедрённым сильной личностью. У гитлеровцев была вера, что они - высшая расса и, поэтому было уничтожено столько людей. У сталинистов и полпотовцев тоже была вера. У каждой группы людей есть своя вера, и чтобы даказать, что она вернее других вер, в мире происходят кровавые войны. Вот так-то, Валерий.
человек без веры никто! вы тоже верите, но боитесь в этом сознаться, а может просто не задумывались об этом. прежде чем бросать камень в верующих, вытащите свой камень из души, если правда верите в её существование. А если не верите, то объясните откуда берутся ваши стихи?
"человек без веры никто!" - это демагогия! Богохульничать я не боюсь, а в том, что я тайно верю, БОЮСЬ сознаться! - Батенька, где Ваша логика? И где Вы видите камни, бросаемые мной в верующих! А камень в моей душе? Где Вы его узрели? Такое написать это - прямой Ваш грех! Грех Ваш и то, что вы не ответили про веру гитлеровцев, сталинистов, полпотовцев и им подобных. А стихи мои берутся из подсознания, нпапоённого знанием жизни и умением обобщать свои знания. А самым веским доказательством отсутствия бога явлется моё длинное существование на земле: никого уже нет в живых из моих сверстников, ещё раньше ушли все мои шахтные коллеги, а я, божий хулитель, всё ещё живу полноценной и благополучной жизнью. И не надо мне что-то доказывать! Ей-ей, не хватит у Вас ни знаний, ни логики что-то мне доказать, даже если Вы истинно верующий, а не лицемер-прилипала к служкам божьим
я за Гитлера ответственности не несу, прикрываться Богом можно сколько угодно, хотя это и бесполезно. Хорошо бы звучало утверждение- Только неверующий является человеком, но человек и отличается от животного только тем, что верит во что либо, вы верите в свои силы, мы в Бога. Но ваша сила не подкреплена ни чем, и из ваших стихов видно, что не такая уж счастливая была у вас такая длинная жизнь. Человек на земле не для счастья, а для испытания. И Бог в помощь человеку. а не во вред. У вас неверие ведёт к непониманию окружающего мира, от сюда и проблемы. Не каждый принимает Бога, но ведь он и не настаивает на этом, это выбор каждого человека.
Всё, что Вы говорите, для меня - ложь! Вы и за Гитлера в ответе, и за всё зло, творимое на свете, т.к. поклоняетесь одному богу. Творец, как Вы знаете, един для всех верующих в него, и он творит всё зло руками преданных ему... Батенька, из моих стихов видно, что жизнь у меня была ТРУДНОЙ, но она была у меня СЧАСТЛИВОЙ! 48 лет я прожил с любимой женщиной, женой и лучшим другом, моим ангелом и оберегом. С ней родили и воспитали отличнейших детей, оберегающих и лелеющих мою старость. И вера у меня всю жизнь была в хороших людей, они меня воспитали из шпанёнка-подранка войны в уважаемую личность, в хорошего специалиста, сила которого в знаниях и практических умениях, в небоязни брать ответственные решения и концетрироваться в стрессовых ситуациях. Знаете, что это такое? Нет? Поработайте несколько лет энергетиком шахты! Посмотрю, как Вам будет помогать бог при отсутствии этих качеств... "Человек на земле не для счастья, а для испытания. И Бог в помощь человеку, а не во вред". Это человеконенавистнейшая концепия! Неужто Вы настолько зомбированы религией, что верите в это? И детям своим внушаете? Это же так бесчеловечно, что продолжать с Вами беседы мне не по себе.
и самое главное, я не ощущаю никакого дискомфорта в душе, я по-крайней мере не обманут- я знаю точно, что меня и всех моих родных ждёт, только испытания и потери, а в конце болезни и смерть и ничего больше, да кроме нескольких минут, часов, лет счастья. Для вас всё заканчивается на кладбище, материалисты на этом ставят точку, верующие никогда точек в конце жизни не ставят, ибо конца не существует, но только для тех кто верит.Сколько бы вы не жили, живите дольше, это не изменит главного - отношения к смерти и потерям, я не верю что со своими усопшими родными вы никогда не говорили на могиле? признайтесь сами себе - вы верите, что ничего не кончается в этом мире...а что касается меня, то я фигура небольшая, и не такая приметная что бы со мной бороться, боритесь лучше со своей гордыней, покайтесь пока не поздно и придите в храм....
Какой же ты, к чёрту, верующий в бога?! Путаник ты, безграмотный ты иезуит! Убегаешь от прямых вопросов. Зовёшь войти в храм, а что это такое знаешь? Для меня Храм – это Духовность живых людей, а не придуманной кикиморы. Повторяешь поповские затёртые слова «гордыня», «покайся», сам при этом совершая грех, присущий всем лицемерам, не отдающим себе отчёта: позволительно ли им говорить эти слова…
иезуиты - тоже были верующие в бога и Игнасио Лойла в этом очень отличился.Иисус на самом деле жил и был таким же живым человеком как и мы с вами, сейчас этого даже историки не отрицают.То что я совершаю грех я прекрасно знаю, но я ещё раз повторяю Бог существует, но насильно к себе не тянет. Я не называю вас лицемером, потому что вы просто слепы и не видите реальности...но может и не у каждого человека на этом свете глаза открываются? кто знает?
А почему не подумать, что это, батенька, у тебя и глаза закрыты и уши заляпаны, и слушаешь и видишь только себя. Кстати, это характерно не только так называемым верующим, но и снобам всех мастей, скрывающимся за маской, одни - божственности, другие - высокопарности.
эти строки вы наверное написали сами про себя...
Вечный покой для сердца - смерть. Эмоции, сомнения - жизнь. Выбор - за Вами. С уважением
Я выбрал жизнь 21-го июня 1932-го года, а в бога верующие люди все годы пытались мешать мне жить, однако, у них это плохо получалось...