Перейти к основному содержанию
ПРЕДАННАЯ ПРЕДАННАЯ
Мой милый хозяин, я жду тебя денно и нощно – в окошко гляжу и под дверью тихонько скулю… А ты не приходишь. И мне бесприютно и тошно. Но я по собачей привычке и жду, и люблю. Хозяйке-то что: у неё и друзья, и работа – пройдётся со мной в поводке – вот и весь интерес. А мне, мой хозяин, как прежде, безумно охота с тобой изучать переполненный тайнами лес. Я помню, как шерстки моей ты ладонью касался и как рассердился, что я утащила носки. Поверь, я не буду – лишь только бы ты догадался, что мне без тебя хоть ложись помирай от тоски! Вчера мы с хозяйкой вдвоём выезжали на дачу. Последней надеждой забилось сердечко моё, И я припустила стрелой, напролом, наудачу, завидев твоё, дорогое до боли, жильё. Вскочив на топчан на дрожащих предчувствием лапах, я взрыла твой спальник, зубами дыру прорвала – в себе он таил незабвенный, единственный запах, но только тебя, мой хозяин, я в нём не нашла. Тоска безысходности вдруг навалилась из мрака, рождая в гортани сиротский приглушенный вой: Напрасно гордилась, что преданная я собака... О горе мне, горе – я предана просто тобой!
Бима вспомнила. Тоска невозможная :(
У меня была такая собака - словно воплощённый дух преданной дружбы. Хорошие стихи.
До слёз...
=
Ниночка, чудесное стихотворение. Спасибо, что напоминаешь нам об ответственности друг перед другом.
Хорошее слово, Нина! Мне кажется, что в заголовке в одном из двух слов вместо двух нн должно стоять н одно. « Преданная преданая». Подготовил комментарий, а он вылился в целый рассказ. Опубликую, может кому-то будет интересен, но посвящён он тебе!.
СанСаныч! Вы просто мысли мои читаете! Я специально спрашивала филолога, доктора филологических наук - говорит, что в обоих случаях сдвоенное "Н". Спасибо за постоянное внимание. С уважением Нина.
Ну, ежели сам доктор... Только он, наверное, большой демократ, (а те не признают ничего советского), в данном случае учебник русского языка советских времён, где сказано о прилагательных с одним "н" и причастиях с двумя "нн", тогда всё понятно! "Жираф большой - ему видней!"
Порою походя мы предаём... Собачья верность, что дана природой - Лишь боли неизбывной водоём.
Спасибо, Суррочка!
"Хозяйке-то что: у неё и друзья, и работа – пройдётся со мной в поводке" / хозяйка в поводке - это забавно. "как прежде, безумно охота" / в русском языке есть наречие "охотно", в данном случае, я бы допустил просторечное "охото" "что мне без тебя хоть ложись помирай от тоски!" / не понятна причина отсутствия очевидных знаков препинания. "Последней надеждой забилось сердечко моё" / извините, подобная сердечная закупорка может довести до летального исхода автора/критика/читателя, а кто отвечать будет? "завидев твоё, дорогое до боли, жильё" / уместное напоминание о цене на недвижимость;) "Вскочив на топчан на дрожащих предчувствием лапах" / "топчан на дрожащих предчувствием лапах" - это, видимо, авторский запатентованный эксклюзив двухспальной кровати;) ... PS Всё выше сказанное связано исключительно с текстом. В заключительной строчке, на мой взгляд, уместна была бы, в контексте стихотворения, замена слова "просто" на "в жизни" с уважением, А.Н.
Ну нельзя так пронзительно писать!!! Рекомендую! С добром, Ольга
Ну вот. Сижу и плачу. так пронзительно, слов нет.
Если бы мы выступали на конкурсе литераторов, то я поддержал бы г-на Vilkomira..., Но не до придирок, замечательная тема. Исполнена на твёрдую 4+. Из этой сцены можно выжать ещё очень много драмматического и поучительного. Читал с удовольствием. Спасибо.
Интересный взгляд на мир людей газами собаки.