Перейти к основному содержанию
Ворона - старушка
На мусорном баке ворона - старушка, Поблеклые перья порыв ворошит, Теребит лениво сухую горбушку И выцветший хвост как с похмелья дрожит, Когда-то она по просторам летала, Парила над лесом, ища семена, В полях за рекою зерно собирала И были прекрасные те времена. У церкви порой хорошо подавали, На пасху и троицу булки с изюмом, Кормились, бывало еще на вокзале, На рынке питалась веселом и шумном. Но сил больше нет, далеко улетать, Приходится, есть пищевые остатки, С бомжами на свалке корма добывать, Да пищи хватает всего здесь в достатке. Вот только пугают тупые собаки, Грызутся и лают, зачем непонятно, Устроят у баков разборки и драки. Своими считают бачки вероятно. Их люди частенько от баков гоняют, А как-то ловили, в машину грузили, В приют на окраине всех отправляют, Потом говорят, в клетки всех посадили. Бомжи те всё тоже как я старики, Они собирают бутылки и банки, Есть женщины, ходят и есть мужики, Устроят потом под деревьями пьянки. Коты по утрам на охоту приходят, Гоняют они воробьёв, голубей И птиц своей слежкой порою изводят, А главное, скрыться от острых когтей. Раз помню немного, в пылу растерялась, Так лапа кота на спине вся осталась И долго болели царапины эти, Страшнее котов лишь с рогатками дети. Вот кости ломает к ненастной погоде И в мышцах, какая-та давит усталость, Хоть вроде живешь в тишине на свободе, Наверное, жить мне немного осталось.
Вот уже и весны дождалась...Ещё полетает! :wink:
Спасибо Мари, будем надеяться. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Может не так уж и важно, но переход от "она,они" к "я" неожиданно возникает.Меня это сбило настолько, что заключительные четыре строки я отнёс на адрес созерцателя."Не так важно" потому,что и такой "разброд мыслей" у читателя ему вполне может быть полезным.
Спасибо. Ну это же ворона, что снеё взять. Евгений. :wave1:
А я бабку свою вспомнил. Она говаривала: "Дэ ворони нэ литать, там гимно клювать!" А с котами вороны разделываются запросто: удар клюва её, что удар долота! Сам видел!
Спасибо СанСаныч, когда ворона молодая да сильная, оно наверное так и есть. Евгений.
Был в отпуске в междуречье Обь-Иртыш. В колке поймал подранка-ворону. Злую, как собака! Руку продолбила. Будешь злой, когда крыло прострелили.Привёз домой - у меня пара пацанов росли.Им для интереса. У деда летняя кухня имелась, и я её туда запустил. Сперва забилась в угол, затем подобрала себе место на верстаке. Есть отказавалась день, два, три... Я даже забеспокоился! А потом пришёл дед, ругается: весь верстак обделала! Я удивился: а с чего бы это - ведь не жрёт! "Ага, не жрёт! - говорит дед, - тыква на окне пустая-то! Шкура целая, а внутри пусто!" Пошёл смотреть. Сидит на верстаке. Меня не боится: уже привыкла. Дал кусок хлеба. Приняла. Кот за мной увязался: как же, хозяин во дворе! Ворона так не считала: наблюдает за котом одним глазом. А кот - хвост трубой, ворону не видит. Вот та и сверзлась на кота с верстака, Вероятно, успела и долбануть! Всё произошло молниеносно: ворона на полу с полным клювом кошачьей шерсти, и кот на улице, на крыше дома. Пришлось оставить дверь открытой и ворона ушла в огород. Все к ней интерес потеряли: пацанам она надоела, мой интерес пропал после того, как пришлось отмывать верстак, у кота - по вышеописанным причинам. Несколько раз видел её в огороде, а потом исчезла. Наверное, зажило крыло: ранение было по касательной.
Жалко ворону... Жалостливая я стала. То лося жалела, теперь ворону... Эх, Евгений, умеете вы тронуть женское сердце!
Спасибо Мила, да я тут ни причем, просто жизнь такая. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Вороны - очень интеллектуальные птицы. А написано талантливо, Евгений - пробирает до костей! Даже ошибок не хочется видеть...
Спасибо Нина, да вороны умные птицы. Евгений. :flower: :flower: :flower: