Перейти к основному содержанию
* * * Ты ушла, Полигимния...
Ты ушла, Полигимния*, Не сказав до свиданья... Даже в радостном гимне Слышу праздник молчанья. Даже в свете Начала Тьмой кончины пропитан... Ты ушла... промолчала С сожаленьем сердитым. В разноцветном тумане, Многоликом и зыбком, Ты стихи мои ранние Мне шептала с улыбкой. В одеянии белом Грустным голосом ломким Ты стихи мои зрелые Напевала негромко. Раздираема рознью Чёрно-белого бала, Ты стихи мои поздние С содроганьем кричала. Ты ушла, Полигимния, Знать, не веришь в призванье. Мне не нужно ни имени, Ни почёта, ни званья – В разноцветном тумане, В белом платье иль в чёрном, Ты мои заклинанья Продиктуй мне повторно. Но ушла Полигимния, Не сказав до свиданья... Даже в радостном гимне Слышу праздник молчанья. 1991 ____________________________________________________________________________ *в древнегреческой мифологии одна из девяти муз, покровительствовавшая поэзии и красноречию, ей же приписывают изобретение лиры.
Признаюсь, с интересом читаю все ваши публикации, но так как они датированы,отношусь с уважением и пониманием. А.Н.
Спасибо Вам за внимание. Но мне не ясно, как Ваше уважение и понимание соотносится с временем написания. С уважением
Видите ли, для меня поставленная дата под стихотворением является и датой отсчёта срока давности возможности предъявления претензий к качеству стихотворения. С уважением, А.Н.
Претензии принимаются без учёта срока давности. Дата лишь информирует читателя о времени написания. На неприкосновенность не претендую. С наилучшими пожеланиями
Извините, вы меня не поняли. Ваша неприкосновенность меня совершенно не интересует. с уважением, А.Н.
Иногда, Полигимия, ты ко мне забредала, И минутамиами странными одобренье шептала, Но милее мне Талия, с ней сроднились давно, Мельпомена, случается, постучится в окно. Только Талия весело отгоняет других, Грустной музой замешенный, возрождает мой стих. Важный вздор Полигимии, как и слёзы сестры, Нам с красоткой отчаянной никогда не нужны.