Перейти к основному содержанию
Из темных траурных созвездий...
Памяти Владимира Шенкмана I Из темных траурных созвездий, Вдуваемых в мои мехи, Я создаю ветра стихий Пропащих, знойных, бесполезных, Где плавятся лучи восхода, Врезаясь в новую породу Махая мельничным крылом. Поэт, ты уязвляешь моду, Ей не понятны твои роды И шевеленье языком. Создатель! Из какого камня Ты высек пальцы Сам Себе? Уж штихель сжат в твоей руке И гравируешь – не исправишь. Но кто, скажи, налил чернил, Меня бумагой угостил И лазер в глаз живой впаял? Твой ангел пепел сыпет с крыл, И мозг мне искромсал. Дымина валит из клетей Оконных форточек в ничто; Оттуда, выстрелом – в пальто, Комок тоски тех лебедей, Что пели песнь в скрипичных снах, Развеяв горло в снежный прах, На миг внедрясь в людей. II И мы идем, идет проспект, Качаясь – в солнце головой; Весь Петербург – замок, запрет, Он – снежный часовой. Свинцовой Балтики клинок Моря вложили в камень; Как колокол звенит звонок От финских мерзлых ставень. И кто оставил улиц трех Тетрадку тополей Расчерченных домов, как брох, Зерцала площадей, Тот вечное назад: «Прости!» Кричит, как ей: «Прощай!». Срослись по коже крепости. Вдогон: «Не забывай!» Не забывай этот балкон, Что жизнь твою не длил, И вид под сумрачным окном, - Он все ж тебя любил. Трамваев дрязг и снега брызг, Что падали на нос И песен полуночный визг,– Весь купчинский наркоз. 14 марта 2002 г.
Искреннее,с надрывом. В ломающемся размере,сбитых кое-где ударениях вспыхивает пронзительный лазер.Много попаданий,навскидку,в яблочко. Открываю Вас с другой стороны. Спасибо! С приветом,Листиков
Спасибб!!! Ну , где мы себя "закрываем", кто-то оказывается нас открывает...)) Правда, я думаю, что в том духе мне уже не написать...другое время - другие песни. Даже если и что-то приобретается, то всё равно что-то ценное утрачивается. Ладно, еще раз С!!!))
Хотел поставить десятку, но дурацкая система унизительно понижает твой общий бал, поэтому молчу.
шут с ними, с оценками, не в школе в конце-концов...)) Ваше живое мнение мне гораздо важнее. Спасибо! :angelsmiley:
Хорошее стихотворение о хорошем поэте. Мы с ним переписывались еще на Стихире, и мне очень жаль, что он погиб. Теперь мне его не хватает.
Спасибо, я очень рад! Но...но, боюсь, что это просто совпадение имен, однофамильцы. Тот ВШ, которому посвящено стихо, умер в 2001 г, и в интернете у него, насколько мне известно, вообще ничего не было. Поэтому все очень маловероятно. У него напечатаны две маленькие, но чудеснейшие книжечки, которые так, увы, и не поступили в продажу... Стиши у него очень оригинальные по смыслу, вначале даже тяжело вчитываться, хоть и формы - чисто классические. Но сам язык -- просто не с чем сравнить...