Перейти к основному содержанию
Белая шляпа над тёмной вуалью
Белая шляпа над тёмной вуалью, Узкие веки, лишённые сна... Запорошённая снегом реалий В небо вершиной врастает сосна. Тонкие иглы резных капилляров, Соединяющих душу и плоть Ветра – и поросли света и дара. Только бы досмерти не исколоть! Вихри качают упругую мачту, Хлещет пурга по зазубринам хвой, Но – не разрушить, не переиначить, Не урезонить природы живой: В хаосе вечно летящих мгновений, В мареве вечно холодной тоски, Неотличимая от сновидений, В жгучую стужу пускает ростки. Поименована вечнозелёной, В недра скалистые ствол уперев, Гордо расправя упрямую крону Слушает ветра суровый напев. 18 февраля 2004 г.
Здравствуйте. Вот, по долгу службы и ведомый любопытством, решил прочесть ваше стихотворение. Итак. Ритм ровный, хотя в первой строфе я лично споткнулся о слово "Запорошённая". "Ё" фонетически - ударное, а читать надо нараспев, чтобы ударение на "А" было. Сразу можно и не понять. Если судить о смысле и композиции, то всё это похоже на калейдоскоп символов, из которых в процессе чтения складывается образ сосны. Несмотря на очевидность многих метафор, мне кажется, что всё как-то затянуто. Можно было сказать и покороче, и не так пафосно. Другое дело, если вы это ради усиления образа затеяли... Позвольте вас поправить:не "копиляров", а "капилляров" :bigwink: Если вы в чём-то не согласны с моим мнением - всегда рад выслушать аргументированные возражения. С уважением,
В "запорошённая" два ударения согласно размеру первой строки и дактильной структуре всего стихотворения: /--/--/--/- /--/--/--/
Спасибо. Но я же сказал: на слух, как простому читателю.
Простой читатель волен спотыкаться где хочет. Насколько знаю, Владимир редко отвечает на замечания. Поэтому аргументированное возражение написано мной.
Ясно. И ещё раз спасибо. :smiley3:
Алекс, За капилляры спасибо огромное. Эффект затянутости тоже, вероятно, имеется. В процессе работы над стихотворением я и сам это ощутил и, возможно, поспешил с концовкой. Наверное, именно этот недочёт смутил Вас и по части пафосности-усиления образа. Что же до пресловутой запорошённости, то я попытался несколько раз на разные лады прочитать это слово, но звукового дефекта не обнаркжил. Вики, спасибо за поддержку. Ваших "драконов" помню хорошо, равно, как и другие стихотворения.
Всегда пожалуйста. С уважением,