Перейти к основному содержанию
Прогулка
И вновь брожу по удивительно спокойным, Нешумным улочкам родного городка. Без явной цели, созерцателем невольным. Чтоб успокоилась по родине тоска. За много лет не исказили перемены Знакомых, памятных, щемяще близких мест. Ну, разве только поменяли колер стены Знакомых зданий — местной власти щедрый жест. Да пара улиц неожиданно названья Переменила без каких–либо причин — Зуд эпидемии переименованья. Да, слава Богу, умер вовремя почин. С вершин тщеславия легко слететь до фарса. Любым путём стремится след оставить власть. Я жил на Ленина. Потом на Карла Маркса. И эти улицы не поменяли масть. А вот и сумерки размыли чёткость линий. Свежеет. Воздух чист, прозрачен. Хорошо! Их цвет сегодня далеко не тёмно–синий. Чуть сероватый, как этюд карандашом. В преобладании тонов пастельно–серых Не ощущается дыхания тоски. И в беззащитной наготе пустынных скверов — Покой и грусть, что так пронзительно близки. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/792026/
Я жил по Ленину, потом по Карлу Марксу, но помер, к сожалению, почин, теперь в преддверии гуляю первомайских в прозрачном воздухе без видимых причин;)
Неплохо сказано, Анатолий. Главное — практически верно.))
Замечательная прогулка, Андрюша. Прекрасно передано настроение умиротворения и лёгкой грусти. Краски и ощущения создают иллюзию присутствия. Жаль только, что и здесь не удаётся избавится от мыслей о политике.
Это не политика, Маш. Это жизнь города.))) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
А у нас в городе есть перекрёсток Карла Маркса и Фридриха Энгельса... Во!
И Перврвомайская площадь у нас есть! И улица Коммунальная (правда не понятно, в честь коммуны или в честь коммунального хозяйства)...
У нас сохранилась даже улица Жданова))) Хоть и на последнем издыхании. Несколько домиков барачного типа, деревянных, постройки времён строительства канала имени Москвы (1937 год). Вот-вот снесут. Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.