Перейти к основному содержанию
Весна без птиц и вовсе не весна..............
Весна без птиц и вовсе не весна! Хоть снег сошёл и лужи под ногами, Я так хочу, чтобы была слышна Мелодия весны и птичьи гаммы… Не знаю я, кто тинькает с утра, На маленькой волшебной наковальне, Назло суровым северным ветрам, Пичужка мелкая щебечет беспрестанно. Она сидит на веточке одна, И жалуется мне со всех силёнок: -Когда придёт заблудшая весна, С теплом и солнцем в наш лесной посёлок? Я не отвечу, ну какой прогноз? И что пообещать пернатой крохе? И что ей от моих нежданных слёз, От утешения и ненужных вздохов? Сорвётся с ветки прямо в небеса, Не получив ответа на вопросы… Весна без птиц и вовсе не весна! Душа у нас весною песен просит!
"Весна без птиц и вовсе не весна! Душа у нас весною песен просит! "
Сижу и тинькаю як та птаха - холода достали уже :spineyes: :wave1:
Крепкий стих. Хорошее владение пером. Правда, малые огрехи всё же нашёл... "...И жалуется мне со всех силёнок..." - "со всех силёнок". Так ведь не говорят. А почему не "изо всех силёнок"? И ещё: "наковальне - беспрестанно" - ну очень косвенная рифмовка. Пожалуй и на косвенную не тянет. А всё в целом - просто отлично! Спасибо! Рад знакомству. Жму руку.
Не знаю, что по мнению Ефима является "крепким стихом", разве ж то, что не трещит по швам или то, чем мозги вышибают... Рифму "наковальне-беспрестанно" считаю самой интересной в стихотворении, даже странно, что она сюда затесалась. Отмечу также словечко "тинькает", напоминающее о недавно широко рекламированной марке "Тинькофф", а также придающая вкупе со словом "кроха" (помните "... и спросила кроха"?), любопытную двусмысленность тексту... PS Кстати, я также не стал бы столь строго судить просторечное "со всех силёнок", оно вполне в духе всего текста, в то время, как предложенное "изо всех силёнок" попахивает дурным вкусом знатока изобразительного искусства.
тинькает? так поёт синица-тинь -тинь, не слышали?жаль..Да и остальные замечания ваши погоды не делают, стих то ведь и вправду крепкий...спасибо Ефиму........
:)))
Красиво, легко читается, как песня поётся. Благодарю.
да, нам остаётся только писать о войне, и может это и хорошо, труднее её почувствовать, но все мои родственники воевали, у нас война передаётся по генам, спасибо.
Душа стремилась ввысь от песни той... Улыбка озаряет лица. Но дочего же хорошо кругом весной... Пуская моя весна подольше длится. Хорошо!
Интересно, что вопрос бесптичья обсуждается именно с птичкой. Валерий, это бестактно.))
тинькает синица, которая не улетает на юг, а весной хочется других, более певчих птиц - скворцы. соловьи..вот так то...